Малина: чем вредна ягода и кому ее нельзя есть

Малина является одним из самых любимых ягод среди детей и взрослых в разных уголках мира. В Украине практически у каждого, кто имеет дачу или частный дом садят в саду малину. Данный фрукт любят добавлять в различные коктейли, запеканки или украшают ею торты. Большинство все же потребляют ее без излишних добавлений. Однако, как и все другие фрукты, малина имеет целый ряд противопоказаний для потребления. Редакция Днепровской панорамы решила рассказать об этом подробнее. 

Чем вредна малина

малина 2

Из-за содержания салицилатов, разжижающих кровь, и витамина К, также участвующего в процессах свертывания крови, с большой осторожностью стоит употреблять малину людям с нарушениями свертываемости крови и принимающим лекарственные препараты против свертывания крови.

Кому нельзя есть малину

отказывается

Не рекомендуют есть малину при гастрите, язве, а также людям, которые имеют проблемы с кишечно-желудочным трактом. Все потому, что малина может спровоцировать обострение заболеваний. Людям с нарушением работы почек не нужно употреблять эту ягоду.

Сколько малины можно съедать в день

малина на пальцах

Помимо того, малину можно не просто вкусно поесть, но и насытить свой организм полезными веществами. В плодах содержится более 80% углеводов и примерно по 10% белков и жиров. Это позволяет быстро перекусить и насытиться. Дневная норма потребления в свежем виде составляет около 200-300 граммов в день

Что будет если каждый день есть малину

малина 3

Малина способствует правильному функционированию пищеварительной системы, так как она отличается высоким содержанием клетчатки (6,7 грамма на 100 граммов ягод). Улучшает перестальтику. Малина — мощный антиоксидант. Малина — богатый источник витамина С.

Можно ли на ночь есть малину

думает возле холодильника

Диетологи не советует есть малину на ночь, так как это может привести к метеоризму. По словам специалистов, лучшее время суток для такого лакомства — первая половина дня.

В каком виде полезна малина

мед малина

Гораздо полезнее есть малину, перетертую с медом. А варка и добавление сахара сведут на нет всю пользу витамина С в ягоде. 

Читайте также: Клубника: кому противопоказана и какая смертельная доза