Масштабный ремонт и новые скорые: в Днепре развивают экстренную медицину (Фото)

В Днепре в клинической больнице скорой помощи Днепровского горсовета реализуют проект Всемирного банка, в рамках которого реконструируют приемное отделение.

Об этом Днепровская панорама узнала на месте событий.

Здешнее приемное отделение превратят в отделение экстренной неотложной медицинской помощи. Тут будут новое оборудование, современные технические средства, необходимые принадлежности и тому подобное. Ремонт проводят как внутри, так и снаружи - с заменой сетей и коммуникаций, кровли, утеплением фасада. Достраивается помещение для проведения МРТ и других типов диагностики.

skoraja1

По словам генерального директора клинической больницы скорой медицинской помощи Виктории Корпусенко, пока работы выполнены на 75% - завершить их планируют до конца года. Среди прочего сделано несколько подъездных путей для авто скорой, чтобы минимизировать время до начала оказания специализированной медпомощи.

По словам Виктории Корпусенко, в самом приемном отделении выстроят четкую маршрутизацию пациентов. Кроме реконструкции, приобретут современное медицинское и техническое оборудование - как за средства Всемирного банка, так и из городского бюджета. В частности, речь о магнитно-резонансном томографе, ангиографе, компьютерном томографе, оборудовании для реанимационных больных с мониторами отслеживания.

Отделение расположено на первом этаже пятиэтажного корпуса. Здание реконструируют полностью за счет городского бюджета. Там откроют центр, куда пациенты будут переходить на лечение после отделения экстренной неотложной медицинской помощи. Также в этом корпусе построят операционную и отделение политравмы. Сейчас закончена подготовка проекта. Отделения, которые ранее были в этом корпусе, переведены в другие здания.

Параллельно в Днепре для развития экстренной медицинской помощи обновляют и парк авто. Так, за последние годы было приобретено 15 новых современных машин скорой класса «В», которые имеют все необходимое оборудование - дефибрилляторы, кардиомониторы, кардиографы и другое для оказания помощи еще до приезда в больницу.

skoraja-3
aptechka

Всего на базе КП "Автопредприятие санитарного транспорта" ДМР - 115 машин экстренной медицинской помощи и 172 легковых авто, которые работают в центрах первичной медико-санитарной помощи.

Читайте также В Днепре возле Дома торговли появится новая высотка (Фото).