Медиа-менеджер Коломойского пытался отжать Одесскую киностудию, - СМИ

Согласно данным масштабной утечки документов Pandora Papers, топ-менеджер телеканала 1+1 - действующий глава Минкульта Украины и человек Игоря Коломойского (по данным ряда украинских СМИ) замешан в попытке захвата Одесской Киностудии, сообщает Днепровская Панорама.

Как сообщается в расследовании портала Слідтво.Інфо, 11 октября 2016 года генеральный продюсер телеканала 1+1 Александр Ткаченко, который принадлежит днепровскому олигарху Игорю Коломойскому, получил в подарок права на британскую компанию Big Boom LTD. Уже через неделю Big Boom LTD сменила название на Cinema Love LTD и купила Фонд развития киноискусства у компании Татьяны Таруты, - дочери Сергея Таруты. Так, Александр Ткаченко получил 25% акций Одесской киностудии.

Размер сделки, которая попала в распоряжение журналистов не разглашается. К слову, молчит и сам глава Минкульта Александр Ткаченко, мол, - "коммерческая тайна". Представление своих интересов в Фонде Ткаченко доверил тогдашнему заму гендиректора 1+1 Вячеславу Миенко. Такое назначение Ткаченко объяснил личным доверием. В 2019 году грянули выборы и к власти пришел Владимир Зеленский. Вместе со "Слугами Народа" в Раду прошел и сам Александр Ткаченко, а Вячеслава Миенко назначили директором по вопросам коммуникации с властью на телеканале Коломойского.

Филтм

В это время эстонская компания SMARTSOLUTIONS GROUP, принадлежащая Миенко сопровождала работу компании Ткаченко Cinema Love LTD. "Смартсолюшнс" отвечала за работу с международной юридической компанией Alpha Consulting. Более того, Миенко также входит в набсовет Одесской киностудии. В свою очередь доверенный партнер и директор компании Smart Solutions, Анна Савченко, стала членом ревизионной комиссии все той же Одесской киностудии. В наблюдательном совете появились и другие работники компании Миенко.

Двумя годами ранее, - в 2017-м году директором Одесской киностудии назначили адвоката Андрея Осипова, который с 2016-го занимал должность исполнительного директора Smart Solutions. Той самой компании, которая принадлежит Вячеславу Миенко. Именно за Осипова Одесская киностудия подала иск к Минкульту Украины. В результате судебного решения государство могло потерять контрольный пакет акций киностудии. К счастью, суд вовремя отказал в исковых требованиях.

К слову, сам Ткаченко свою причастность к согласованию текста искового заявления отрицает. В свою очередь Осипов клянется, что руководствовался только интересами бизнеса. В 2018 году партнером Ткаченко по Одесской киностудии стал одесский застройщик Андрей Ваврыш. Он сообщил об интересах в постройке жилья "для съемочных групп" на территории студии. Впрочем, застройка территории киностудии, которая принадлежит государству была вне закона до того. Увы, лишь до того, как Ткаченко возглавил Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Ткач

Законопроект об условиях приватизации государственных киностудий получил одобрение профильного комитета во главе с Александром Ткаченко. Немного позже его поддержали 253 народных депутата. По словам самого Ткаченко, конфликт интересов вынудил назначенного министром Культуры Украины, 9 июня 2020 года, якобы продать свою долю Одесской киностудии банкиру Александру Морозову, - менеджеру "Смарт Холдинга" Вадима Новинского.

Впрочем, в своей декларации прибыль от продажи доли Одесской киностудии Ткаченко не указал. Более того, журналисты Слідство.Інфо сообщают, - Ткаченко не получал от Морозова денег.