Медики боятся ездить на вызовы: под Днепром напали на фельдшера

В селе Голубовка Новомосковского района во время вызова напали на фельдшера скорой помощи.

Об этом корреспондент "ДП" узнал из сообщения директора Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радия Шевченко в соцсети Facebook.

Так, Радий сообщает, что вечером 5 февраля, в 19:42, поступил вызов из Голубовки от 46-летней гражданки: повышение артериального давления, головная боль. На месте был установлен предварительный диагноз: Алкогольное опьянение и предложена госпитализация. От чего гражданка отказалась в грубой форме.

А через 2 часа поступил повторный вызов, с такими-же жалобами. Во время проведения осмотра пациентка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла телесные повреждения (ударил несколько раз кулаком в голову) 24-х летнюю девушку-фельдшера. По обращению выехала оперативная группа сотрудников Национальной полиции. Пострадавшая написала заявление.

А уже 06 февраля в 00: 15 ночи фельдшер с жалобами на сильную головную боль, головокружение, тошноту, многократную рвоту была доставлена ​​санитарным автомобилем в приемное отделение Новомосковской ЦРБ. Там ее осмотрели, обследовали и госпитализировали в хирургическое отделение с диагнозом: Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение. Гематома левой височной области. Производственная травма.

"Медики боятся ехать на вызовы! Угрозы, избиения членов наших бригад не добавляют привлекательности этой профессии. А отсутствие наказания виновных является весомым аргументом для врачей и фельшеров, что остались в профессии, покинуть "скорую" навсегда. Тогда кто будет спасать?! " - написал Радий Шевченко.

Также он сообщил, что коллектив Центра требует от Верхорнои Рады Украины скорейшего принятия Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению безопасности медицинским работникам и работникам системы экстренной медицинской помощи, входящих в состав бригады экстренной медицинской помощи во время оказания медицинской помощи ".

"Кроме того, нам необходимо еще и такое законодательное основание: "Вызов бригады к человеку, находящемуся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения должен быть платным и стоить не менее двух тысяч гривен". Иначе это нашествие "пьяных вызовов" не остановить", - написал Радий Шевченко .

Напомним, ранее мы писали

Кабмин упростил регистрацию земельного участка: как теперь проходит процедура