Морги Крыма заполнены "грузами 200"

С начала декабря в Украине погибло более трехсот российских солдат.

Создатель группы в Facebook и одноименного сайта, правозащитница Елена Васильева опубликовала список крымчан, убитых в ходе военных действий в Донбассе. Напомним, что в России "груз 200" из Украины выдают за самоубийц, – сообщает ТСН.

"Грузы 200" продолжают идти в Россию. Теперь уже в Крым. Морги Крыма заполнены до отказа, а домой довезут в цинке немногих", - сообщила Васильева.

Правозащитница опубликовала список фамилий тех, кто уехал из Крыма воевать на территорию Донбасса и погиб там. В целом, по данным Васильевой, с начала декабря в Украине погибло более трехсот российских солдат. Активистка также обнародовала список погибших, тела которых прибыли в РФ. Кроме того, по информации правозащитницы, за все время в военных действиях в Донбассе были убиты более пяти тысяч российских контрактников. При этом "до родственников дошло не больше тысячи "грузов-200 ".

"Русское население для Путина – ничто. И он очень четко показывает это на примере того, как обращаются с погибшими российскими военнослужащими. Украинцы, какими бы злостными их не рисовали, отбирают ДНК у каждого погибшего, подобранного на поле боя. Среди них много российских граждан без каких-либо опознавательных знаков", - пишет Васильева. В то же время Министерство обороны России не может или не хочет организовывать ДНК-тесты, – добавляет правозащитница.