Сила и мощь: ВСУ впервые применили турецкий беспилотник на Донбассе (Видео)

На Донбассе Вооруженные Силы Украины (ВСУ) впервые применили ударные средневысотные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2. Об этом сообщил волонтер Роман Доник в Facebook, передает Днепровская Панорама.

Впервые турецкие ударные дроны применили для уничтожения вражеской артиллерии, обстрелявшей поселок Гранитное, после чего боевики заявили о якобы увольнении ВСУ поселка Старомарьевка.

Роман Доник отметил, что для работы на расстоянии более 15 км было решено использовать именно украинские ударные дроны для сохранения жизни гражданских и военных.

Подтверждено уничтожение одного расчета вражеской артиллерийской системы, остальные оставили свои позиции.

 К слову, в конце сентября в зоне ООС на Донбассе был замечен ударный беспилотник Украины Bayraktar TB2.

" Первое применение "Bayraktar" на Донбассе против артиллерии наемников. Ну что, ударные дроны "Bayraktar" были впервые задействованы в уничтожении вражеской артиллерии. Несколько дней вражеские пропагандисты прокачивали истерию, что ВСУ нарушили минские договоренности и зашли на вражескую территорию. И сегодня с максимально возможной дальности (15+ км) обстреляли село Гранитное Донецкой области. Обычными средствами обнаружить батарею не смогли. Далеко. Кроме того, наемники и кафиры начали массированные обстрелы наших позиций по артиллерии. В ответ, для сохранения жизни воинов и гражданского населения, поднят БПЛА "Байрактар", была обнаружена батарея, и ракетой уничтожена одна пушка. В эту минуту. Расчеты других скрылись. Но это не точно. Потому что подняли не одну птицу. Доверяйте ВСУ », – пишет в Facebook Роман Доник.