Мошеннические схемы в Днепре: как уберечь свои деньги (Видео)

В Днепре в последнее время участились случаи обмана доверчивых граждан путем рассылок сообщений о якобы "выигрышной викторине". О новой волне мошенничества в Днепре или как не попасть на крючок преступников - смотрите в сюжете ДнепрTV, передает Днепровская Панорама.

Начиналось все с телефонного звонка. Роману позвонили и поздравили с победой в розыгрыше, в котором мужчина даже не участвовал.

Роман Шелковников, жертва мошенников:

"Ваш номер стал владельцем выигрышной суммы. Да, «УКРТОРГ» был первым. Позвонил, ну и хотел получить выигрыш, но так как они торговая компания, они должны какой-то товар продолжить, и я должен принять участие. Почему бы нет. Ну и пришел я, играл месяца три, пришел к финишу, но выигрыша так и нет. Затем другие фирмы начали звонить. Ну вот, думаю, предел, все. Сейчас вот тут-то выиграю. А они на каждую посылку начинают еще накручивать цену».

Итак, чтобы получить заветные 300 тысяч гривен, Роман должен был принять участие в так называемой «викторине», каждый этап которой – приобретение разных товаров, цены которых росли с каждым этапом. В общей сложности мужчина выложил 5 тысяч долларов. А когда пытался остановить все это, ему стали угрожать.

Именно из-за таких устрашений люди и продолжают играть в «игру» с мошенниками. Но это лишь очередной психологический прием для устрашения жертвы, уверяют юристы.

Между тем, каждому четвертому украинцу хотя бы раз приходили СМС от мошенников. К счастью, не всех удается обмануть.

Если вы все-таки попали на крючок мошенников, обращаться стоит в первую очередь в киберполицию.

Вадим Кравцов, адвокат:

«У нас есть орган Национальной полиции, называется он киберполиция. К примеру, у нас есть в Днепропетровской области. И именно этот орган помогает и рассматривает подобные жалобы, обращения граждан, заявки о преступлениях, если это произошло».

Следовательно, 45% украинцев хотя бы раз сталкивались с подобным мошенничеством. Роман обратился к адвокату, подал заявление о совершении преступления в полицию. Теперь мужчина ждет ответа от правоохранителей.