Можем остаться без абрикосов: в Днепре массово опадают листья с деревьев, в чем причина

В разных районах Днепра местные жители стали жаловаться на то, что листья на абрикосах стали опадать. В комментариях в соцсетях это связывают с постоянными дождями, передает Днепровская Панорама.

Так, в одной из групп в Facebook Жанна Медведская написала о том, что заметила, как в районе парка Воронцова начали сыпаться листья с абрикосовых деревьев. В комментариях пользователи сразу же начали писать о том, что такая ситуация наблюдается не только в Днепре, но и во многих других городах области.

абрикосы

"А я заметила, что после дождей, которые прошли на прошлой неделе, не только у абрикос и персиков осыпаются листья и у других деревьев видела опавшую листву. Я могу предполагать, что какой-то химический дождь прошёл в этот период. Это не сенсация, а уже привычное явление. Благодаря природному индикатору мы это можем предполагать, потому как обнаружив в организме любую болезнь, мы безуспешно пытаемся найти причину ее возникновения" — пишет Лариса Свидовская.

абрикосы2

"Под Новомосковском и в Диевке вчера в одну ночь осыпались листья с абрикосовых деревьев. Вряд ли в таких разных локациях и в одно время произошло грибковое заболевание" — поделилась Елена Маковейчук.

абрикосы3

"Абрикос сбрасывает лист из за недостатка микроэлементов зачастую, из за грибковых заболеваний, из за перепадов температуры и холода. Как раз сейчас погода именно холодная и способствующая развитию грибковых. Ну и конечно не исключено, что были какие то загрязнения в воздухе в дни , когда шёл дождь. Всё это осело на листву с каплями дождя. Вариантов много. Какой из них правильный, кто его знает" — написала Елена.

"Это грибковое заболевание монилиоз, которое активизировалось в нашем регионе в конце 1990-х годов. Этот грибок распространяется спорами и поражает не только абрикосы, но и другие косточковые деревья – персики, черешни, вишни. Возбудитель болезни активизируется весной при теплой температуре и высокой влажности. Очень теплые (25 градусов и выше) и дождливые майские дни как раз и привели к вспышке монилиоз" — написала Татьяна Суворова.