Можно и подзаработать: днепрянам предложили за деньги «стучать» на водителей

В Украине запустили мобильное приложение для водителей и пешеходов, с помощью которого можно фиксировать нарушения ПДД и отправлять прямо в полицию.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на Telegram канал "Днепропетровский областной центр".

Многие украинские автомобилисты не придерживаются правил дорожного движения, чем подвергают себя и других участников дорожного движения опасности. Зачастую они снижают скорость и избегают резких маневров только завидев автомобиль патрульной полиции.

Для того чтобы исправить эту ситуацию и заставить их соблюдать Правила активисты разработали специальную программу под названием DashcamUa. Через которое можно снять на видео нарушителя и отправить видео непосредственно в полицию.

Водитель, заметивший нарушение ПДД, дает голосовую команду на запись видео, потом сохраняет его, и отправляет его со своими комментариями на сервер. Потом полицейские пересматривают видео и определяют, было или нет нарушение.

Нарушители получат извещение о штрафе, а обличившие их – 20% от данной суммы.

днепрянам предложили за деньги «стучать» на водителей

Также отмечается, что можно отправлять видео и с обычного видеорегистратора. 

Авторы разработки уверены, что нововведение должно стать серьезным сдерживающим фактором для тех, кто не соблюдает правила дорожного движения, нередко при этом подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь других людей. 

Previously in this topic: