Можно ли делать прививку от COVID-19 людям с хроническими болезнями: должен знать каждый днепрянин

На сегодняшний день врачи и другие специалисты в сфере вакцинации делают очень яркий акцент на том, что людям, у которых есть хронические болезни, стоит сделать прививку от коронавирусной инфекции. Однако многие днепряне начали задаваться вопросом, а можно ли вообще делать вакцинацию, если у человека есть какие-то хронические заболевания. В данной статье мы ответим вам на эти вопросы, передает Днепровская панорама, ссылаясь на пресс-конференцию в "Наше місто".

Люди с хроническими заболеваниями находятся в группе риска

Итак, специалисты утверждают, что люди с хроническими заболеваниями, такими как - сахарный диабет, гипертония и онкология, находятся в группе риска, и должны быть провакцинированы в первую очередь.

Риск заключается в том, что если люди с данными заболеваниями заразятся коронавирусной инфекцией, то болезнь будет проходить в очень тяжелой форме. И таким образом, чтобы избежать такой опасности, такие люди должны сделать прививку. 

"Бывают случаи, когда люди с хроническими заболеваниями заражаются коронавирусной инфекцией, и их болезнь проходит в очень тяжелой и сложной форме. Так вот после выздоровления ни один человек не хочет возвращаться к тому состоянию, который он пережил во время болезни. Поэтому потом они идут и делают вакцинацию, чтобы обезопасить себя", - рассказала Елена Герасименко, заведующая амбулатории №4.

Какая вакцина подходит людям с хроническими заболеваниями

Специалисты утверждают, что на данный момент нет никакой информации о том, что какая-то из вакцин не подходит людям с хроническими заболеваниями.

"На сегодняшний день все четыре вакцины подходят людям с хроническими заболеваниями. Нет абсолютно никаких противопоказаний или приоритетов", — прокомментировала Елена Герасименко. 

Какая ситуация с заболевшими в территориальном центре

"На сегодняшний день в нашем городском территориальном центре обслуживается около 8 тысяч человек. Около 5 тысяч человек - это люди, которые получают помощь от отделения социальной помощи, так как не имеют возможности выйти за пределы своего дома. Наш территориальный центр также тесно взаимодействует с врачами, которые общаются с нашими подопечными и избавляют их от страха перед вакцинацией", — рассказала Яна Миронова, заместитель директора Днепровского городского территориального центра социального обслуживания. 

Как делать курс вакцинации людям с онкологией

Специалисты рассказывают, что ситуация с людьми, которые болеют онкологией, проходит немного в ином ключе. Врачи предупреждают, что если человек недавно проходил курс химиотерапии, то он должен подождать три месяца, а затем обратиться к онкологу, чтобы он мог просмотреть все необходимые анализы и сделать вывод, можно ли человеку делать вакцинацию.

Напомним, ранее мы писали: Стоит ли днепрянам опасаться введения локдауна на новогодние праздники: в МОЗ дали ответ