Можно ли применять антибиотики при лечении коронавируса: в МОЗ дали ответ

Некоторые люди считают, что антибиотики могут вылечить все недуги, поэтому при коронавирусе применяют именно их. Однако в МОЗ рассказали, к чему действительно может привести подобное решение, передает Днепровская панорама

К сожалению, многим, кто заболел коронавирусом, семейные врачи начали назначать антибиотик широкого спектра действий, надеясь, что он сможет побороть болезнь. Однако в МОЗ предостерегли всех граждан - антибиотик НЕ лечит коронавирус. 

Специалисты напоминают, что COVID-19 - это вирусное заболевание, а антибиотик не лечит вирусы, только бактерии. Поэтому и профилактическое лечение подобными таблетками тоже должно быть исключено. 

Также следует всегда знать и помнить, что чрезмерное употребление антибиотиков очень опасно для организма, так как они могут вызывать различный перечень побочных эффектов. 

"Решение о применении антибиотиков может принять только врач, в зависимости от тяжести течения болезни, степени пораженности внутренних органов и, главное, наличия показаний для их применения", — говорится в разъяснении МОЗ.