Можно ли вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями

В Днепре в формате zoom-конференции подопечным отделений территориального центра разъяснили важность проведения вакцинации против COVID-19, в том числе у тех, у кого имеются хронические заболевания (сахарный диабет, гипертония, онкология и т.д.).

_MG_2555

Во время мероприятия заместитель городского головы, директор департамента здравоохранения населения Андрей Бабский отметил, что лично он вакцинировался двумя дозами еще весной, а также все сотрудники департамента и 95% медицинских работников:

«Это свидетельствует о том, что медицинское сообщество Днепра полностью доверяет и поддерживает вакцинацию. Пока это единственный способ максимально защитить себя от коронавирусной болезни или тяжелого течения болезни. Особенно это касается людей с хроническими болезнями, когда соответствующие прививки могут спасти жизнь. По городу их уже сделано более 800 тысяч».

Со своей стороны, заместитель городского головы, директор департамента социальной политики Эдуард Подлубный сообщил, что все работники отделений территориального центра тоже вакцинированы, тогда как подопечные – только 25 % из более 8 тыс. человек, состоящих на учете.

_MG_2518

«Еще 236 подопечных изъявили желание вакцинироваться на дому. Соответствующие списки уже переданы в лечебные учреждения. Все отделения терцентра сотрудничают в этом вопросе с медицинскими работниками. Собственным примером призвал всех работников социальной сферы вакцинироваться. Если они и болеют, то, к счастью, в легкой форме и без тяжелых последствий. Поэтому это должно стать решающим для наших граждан почтенного возраста в проведении вакцинации против коронавируса. Это единственный шанс уберечься от этой страшной истории и сохранить жизнь нашим подопечным», – подчеркнул Эдуард Подлубный.

Медицинский директор центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Надежда Сальник напомнила, что в городе работают 12 пунктов вакцинации, 34 пункта прививок, а также мобильные бригады:

«Люди с хроническими болезнями должны вакцинироваться в первую очередь. Патологии сосудов, гипертоническая болезнь, сахарный диабет ведут к более сложному течению коронавирусной болезни при ее возникновении. Поэтому, чтобы не было тяжелых последствий, и призываем прежде всего такую категорию людей вакцинироваться против COVID-19. Наши семейные врачи звонят по телефону таким пациентам и приглашают прийти сделать прививку. А немобильных вакцинируем на дому».

_MG_2533

В то же время заведующий кардиологическим отделением клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Иванов добавил, что с каждой волной COVID-19 в стационаре –пациенты в более тяжелых состояниях.

«Большинство пациентов, госпитализируемых с коронавирусом, – невакцинированные. Отсюда и более тяжелое течение болезни, которая сама по себе достаточно непредсказуема. Поэтому не следует доверять необоснованным страхам, слухам, а лучше привиться, чтобы себя защитить», – подчеркнул Андрей Иванов.

Напомним, ранее мы писали: Стоит ли днепрянам опасаться введения локдауна на новогодние праздники: в МОЗ дали ответ