На блокпостах и на работе: как имеют право вручать повестку

Не противоречит ли это законодательству вручение украинцам повесток на блокпостах, в людных местах, например, в метро, ​​очередях на улице или на заправке? Какое наказание ожидает за то, что военнообязанный получил повестку, но пришел в военкомат? Ответы на эти вопросы Днепровская панорама узнала из сообщения Днепр ТV.

Повестки могут вручаться должностными лицами территориальных центров комплектации и социальной поддержки по месту жительства, по месту работы, а также на улице, на блокпостах и ​​т.д.

В законе не запрещено вручение повестки в любом месте после установления личности. В повестке определяется дата и время прибытия в районный территориальный центр комплектования (РТЦК) для прохождения медицинского осмотра.

И получение повести, что человека мобилизуют. Есть разные случаи. Вызов – это проверка учетных данных, в первую очередь, и прохождение медицинского осмотра для определения пригодности.

Но если человек не явится на вызов в военное время, это влечет наложение штрафа от 1700 до 3400 гривен. Не считая того, ст. 336 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации и на службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Также Нацполиция имеет право задерживать военнообязанных при нарушении законодательства о мобилизационной подготовке и доставлять их в территориальный центр комплектования, отметили в ведомстве.

Читайте также Новые выплаты 2500 грн: кто из украинцев получит деньги уже сейчас