На Днепропетровщине прикрыли «конвертационный центр» с годовым оборотом 2 миллиарда (фото)

26 декабря сотрудники УГСБЭП ГУМВД Украины в Днепропетровской области разоблачили «конвертационный центр», в структуру которого вошло 8 субъектов хозяйствования Днепропетровской и Киевской областей с признаками фиктивности.

Они предоставляли услуги юридическим лицам Днепропетровской области по минимизации налоговых обязательств, легализации средств, добытых преступным путем, конвертации денежных средств в наличность, а также реконвертации наличных средств в безналичные в аграрном секторе экономики. Общий оборот денежных средств, вращающихся в незаконном «конверте», только в 2014 году составил более 2 млрд. гривен.

В ходе проведения санкционированных обысков в офисе «конвертационного центра» и 3-х автомобилях организаторов изъято 4 печати предприятий, электронную программу «клиент-банк» с ключами к ней, финансово-хозяйственные, бухгалтерские и налоговые документы 8-ми предприятий, компьютерная техника и устройства, с помощью которых осуществлялась незаконная деятельность.

По данному факту возбуждено уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области

9_56