Роковая рыба: под Днепром зафиксировали смерть от ботулизма

С начала года в Днепропетровской области зарегистрировано 3 случая ботулизма.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

С начала года в Днепропетровской области зарегистрировано 3 случая ботулизма, в том числе 1 - летальный.
Случаи связаны с употреблением рыбы: в 2-х случаях - изготовленной в домашних условиях, в 1-м случае - неизвестного происхождения.

Так 5 июля после употребления рыбы неизвестного происхождения умер мужчина 1976 года рождения (43 года), житель города Пятихатки.

Со слов жены стало известно, что мужчина употреблял рыбу неизвестного происхождения 2 июля, ухудшение состояния здоровья почувствовал 3 июля в обед (ухудшение зрения и рвота).

e7a732a1-5901-4f9b-8fb1-c8ea9d62484d_w1200_r1

За медицинской помощью обратился только 4 июля, когда появились судороги и общее ухудшение состояния (нарушение зрения, слабость, головная боль, боль в мышцах ног, невозможность общения).
В тяжелом состоянии скорой медицинской помощью был доставлен в КП «Пятихатская центральная районная больница», где сразу была введена сыворотка против ботулизма, однако спасти жизнь больного, к сожалению, не удалось.

Госпродпотребслужба напоминает об опасности употребления непотрошеной рыбы, особенно изготовленной в домашних условиях и приобретенной на стихийных рынках.

Читайте также Слетел с дороги и снёс дерево: под Днепром произошло жуткое ДТП, есть жертвы (Фото)