На Днепропетровщину из зоны АТО переехало 136 предприятий

В начале апреля начались захваты админзданий в Донецке и Луганске. Через несколько недель этот регион был объявлен зоной АТО, а вскоре там начались активные боевые действия. Такая ситуация, конечно же, сказалась и на бизнесе, который после прекращения банковской деятельности и принятия властями Украины ряда решений решил выехать из конфликтной зоны, пишет delo.ua.

Так, с 1 апреля по 20 декабря 1968 юрлиц и физлиц-предпринимателей из Донецкой и Луганской областей сменили регистрацию — Донецкую покинули 1410 предприятий и предпринимателей, Луганск — в три раза меньше (558).

Стоит подчеркнуть, что большинство юр- и физлиц покинули регион после 1 ноября 2014 года. Видимо, на них повлияли решения центральной власти, принятые в ноябре. Напомним, 5 ноября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что выплата пенсий и соцвыплат на подконтрольных террористам территориях прекращается. 14 ноября президент Украины подписал указ, прекращающий деятельность госпредприятий и учреждений на территории ДНР и ЛНР, и переводящий их вместе с сотрудниками на подконтрольную территорию.
Некоторые из них отправились в другие города своей области, которые остались подконтрольны украинской власти, как, например, Мариуполь. Другие же распределились по близлежащим областям.

Две трети донецких (571 компания и 388 ФЛП) и луганских (133 и 255 соответственно) фирм и предпринимателей переехали в другие области всего лишь за полтора месяца.

Около половины представителей донецкого бизнеса, переехавшего в другие регионы, предпочли продолжить работу в Киеве (478 предприятий и 194 физлица), второй по приоритетности стала Днепропетровская область (136 предприятий и 66 физлиц), меньше переехало в Харьковскую и Запорожскую области.

Половина луганских предприятий (121) также решила перебраться в столицу, а предприниматели оказались не столь смелыми — лишь треть (115) решили зарегистрироваться в Киеве. Также представители луганского бизнеса новым местом регистрации избрали Харьковскую и Днепропетровскую области, меньше всего перерегистрировали бизнес в Запорожской области (6 юрлиц и 5 физлиц).

Напомним, в 2013 году в Украине были зарегистрированы 1,6 млн субъектов хозяйствования: 365 тыс. предприятий и 1,235 млн физлиц-предпринимателей. Из них в Донецкой области были зарегистрированы 108,7 тыс. физлиц и 28 тыс. предприятий, а в Луганской 59,7 тыс. физлиц и 10,7 тыс. предприятий.