На Донбасс направили воистину гуманитарную помощь (фото)

Спасатели отправили 26 грузовиков гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области — в Краматорск и Северодонецк.

Гуманитарную помощь отправили по поручению президента Украины и правительства, сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

20 грузовиков отправились на Донбасс из Харькова, еще шесть — из Павлограда Днепропетровской области. Общий груз составляет 326 тонн.

Председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский заявил, что от каждой области на восток сегодня отправилось по одному грузовику с продуктами питания. Кроме еды, грузовики везут елки.

По его словам, гуманитарную помощь на общую сумму почти 2 млн грн собрали «буквально за несколько дней» сотрудники ГСЧС, жители регионов Украины, благотворительные и волонтерские организации, сельскохозяйственные и фермерские предприятия.

Часть гуманитарной помощи собираются раздать местным жителям, а остальное представители ГСЧС передадут органам местной власти, которые сейчас решают вопрос доставки продуктов людям и социальным учреждениям на подконтрольной боевикам территории.

Вице-премьер-министр Украины и министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко заверил, что такие грузы отныне будут отправляться на восток постоянно.

Представители правительства, присутствовавшие на церемонии по отправке грузовиков, поблагодарили спасателей за преданную работу, ведь именно они первыми разбирали завалы, разминировали территории, доставляли и продолжают доставлять гуманитарную помощь на восток.

hum_dopomoha_ukr_4

 

hum_dopomoha_ukr_3

 

hum_dopomoha_ukr_2

 

hum_dopomoha_ukr

Гуманитарную помощь для жителей Донбасса собрали благотворительные и волонтерские организации, фермы. Фото пресс-службы ГСЧС