«На переплавку» нужно отправить весь мэрско-депутатский хлам Кривого Рога - нардеп

Во время блокирования трибуны в сессионном зале между депутатами от «УКРОПа», «Самопоміч» и «РПЛ» состоялась дискуссия, в рамках которой удалось найти компромиссный формат решения вопроса о новых выборах местной власти в Кривом Роге. В зал для голосования будет внесен один законопроект с одной поправкой о перевыборах депутатов горсовета и городского головы.

Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады заявил внефракционный народный депутат, член политсовета «УКРОПа», Андрей Денисенко. «Вопроса о Кривом Роге не было в сегодняшней повестке дня парламента, несмотря на то, что он поднимался в понедельник на согласительном совете представителями «Самопоміч» и других демократических сил. Очевидно, что для рассмотрения этого вопроса отсутствует политическая воля у руководства парламента, а, значит, и у высшего руководства государства», – пояснил нардеп.

Андрей Денисенко напомнил, что в парламенте зарегистрировано два проекта решения: проект постановления, предложенный «Радикальна партія», и законопроект «Самопоміч». «С одной стороны, учитывая имеющиеся зафиксированные и подтвержденные парламентской ВСК нарушения, конечно, более логичным представляется принятие проекта «Самопоміч»: он касается только перевыборов городского головы. В то же время, как говорят оппоненты, сама форма проекта постановления от «Радикальна партія» легко оспаривается в суде, однако их подход является более широким и системным: в документе речь идет не только о перевыборах городского головы, но и о перевыборах депутатов горсовета», – считает народный депутат.

Позицию «РПЛ» Андрей Денисенко объясняет так: партия столкнулась с тем, что ее организация в Кривом Роге, так же, как и местная организация «Батьківщини», была по-рейдерски захвачена или куплена «Оппозиционным блоком». Поэтому, по сути, «РПЛ» потеряла свое представительство в Криворожском горсовете.

«В любом случае решение по Кривбассу будет приниматься в политико-правовой плоскости. Верховная Рада оказалась последним форпостом законности и надеждой жителей Кривого Рога на торжество справедливости. Мне сложно представить, как городской голова от демократически-патриотических сил будет работать с городским советом, который полностью контролируется регионалами. Поэтому «на переплавку» следует отправлять весь мэрско-депутатский хлам в Кривом Роге», – подытожил нардеп Денисенко.