На валютном рынке паника: скупать доллары или выжидать, эксперты ошарашили

Сегодня ситуация с долларом тревожит очень многих. Люди буквально с замираением сердца следят за последними событиями. Что будет с долларом, менят гривны, спрешить валюту во что-то вкладывать или нет. Это лишь небольшая часть вопросов, которая интересует украинцев.

Мнение экспертов отличается

Что думают по этому поводу экономические обозреватели, что ждет гривну и доллар. Стоит ли спешить покупать зеленую валюту, об этом узнали от экономических экспертов.

В Украине произойдет обесценивание национальной валюты, однако точный прогноз эксперты пока делать затрудняются.

"Гривна точно обвалится, но когда произойдет"...

"Эксперты давали свои советы не слишком охотно и оказались единодушны в одном: гривна точно обвалится, но когда это произойдет, предсказать невозможно", - говорится в материале kp.ua, передает Главред.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, если целью купить валюту является спекуляция - то покупать стоит сейчас. При этом в любом случае нужно помнить: любая покупка валюты - это риск. Но чем больше риска, тем больше доход в случае успеха.

vni1

Регулярно покупайте евро и доллары

Аналитик TeleTrade Сергей Родлер советует регулярно покупать евро и доллары для накопления, но при этом помнить о грамотном сохранении своих денег от инфляции.

"Покупать валюту перед праздниками может быть не всегда выгодным мероприятием, поскольку банки, понимая спрос населения, могут увеличивать спрэд - разницу между ценой покупки и продажи валюты. В период новогодних праздников покупать валюту можно, если вы понимаете, что цена изменилась в выгодную для вас сторону", - пояснил эксперт.

vni2

Накапливать в той валюте, которую тратишь

В свою очередь эксперт института GROWFORD Алексей Кущ говорит, что в общем случае накапливать нужно в той валюте, которую тратишь, а кредиты брать - в той, в которой зарабатываешь, а также оценил перспективы гривны.

"Что касается курса гривны, то пирамида ОВГЗ будет давить в сторону ревальвации. Если нет желания следить за курсовыми горками или зарабатывать на гривневых инструментах (ОВГЗ, депозиты), я бы купил валюту, но это субъективный совет", - отметил он.

Экономист Владислав Банков напоминает: ближайшая критическая точка по погашению долгов – 15 января. Это не значит, что курс сразу же пойдет вверх, но диверсифицировать риски необходимо.

vni

Напомним, ранее мы писали

ДОЛЛАР РУХНУЛ, УЖЕ ПОКУПАЮТ ПО 19,3 ГРН: ЧТО ДАЛЬШЕ

Днепропетровщина лидирует в смертельно опасном заболевании: люди сами виноваты