На восстановление поврежденного вандалами имущества тратятся деньги днепрян - как налогоплательщиков

В Днепре от проявлений вандализма страдает муниципальное имущество, установленное в центре города. Так, люди ломают или просто срезают антипарковочные столбики для собственного удобства. По словам заместителя директора КП «Транспортная инфраструктура города» ДМР Дмитрия Омельченко, стоимость одного такого элемента благоустройства составляет 3 600 грн.

«Столбики могут срезать, например, из-за того, что те мешают маленьким магазинам завозить-вывозить товары. Однако, следует все же понимать логику установления таких элементов благоустройства. Столбики прежде всего расположены там, где грубо нарушают правила дорожного движения и припарковывают машины на тротуарах так, что для пешеходов места не остается. Их устанавливают также на остановках и в местах, где припаркованные машины создают реальную опасность дорожному движению. Когда столбики самовольно убирают, то вместо них сразу появляется припаркована машина, и часто не одна», - отметил Дмитрий Омельченко.

Не меньшее возмущение вызывает автохамство: когда люди оставляют авто на зеленых зонах города, игнорируя оснащенные парковки.

DSC09786 копия

«На Сичеславской Набережной, 29-А люди паркуются прямо на зеленой зоне, в то время, как рядом обустроена цивилизованная парковка и на ней есть свободные места. Таким образом водители показывают пренебрежение к городу и его жителям, откровенно игнорируя правила. Мы предлагаем установить здесь каменные глыбы, чтобы исключать парковки», - сказал представитель сообщества "Urban Dnipro" Руслан Ширинов.

Особой «любовью» вандалов в Днепре пользуются новые урны. Их обрисовывают, ломают, сгибают, разбивают и тому подобное. Так, на бульварной части улицы Гоголя установлено 20 урн. Почти все они обрисованы и некоторые повреждены так, что их надо менять. По словам начальницы отдела благоустройства департамента благоустройства и инфраструктуры ДМР Светланы Литвиновой, всего в городе установлено около 3 500 урн нового образца, из них в прошлом году пришлось ремонтировать 500, в этом году нужно отремонтировать и заменить около 1000.

DSC09805 копия

«Хуже всего то, что когда мы ремонтируем одну урну, вандалы могут повредить три. Стоимость одной - около 5 500 грн. По опыту, наиболее поврежденными мы находим урны возле учебных заведений и в местах большого скопления людей, меньше вредят имущество в спальных районах города. Думаю, что горожанам, которые ломают элементы благоустройства, следует чаще напоминать, что на восстановление используются бюджетные средства, а это налоги, которые платим мы с вами из собственного кармана. Учитывая то, что на приобретение и установку уже потрачены средства, то получается, что мы как налогоплательщики платим за каждую такую ​​поврежденную урну или иной объект по несколько раз », - отметила Светлана Литвинова.