Нацбанк вернул прежнюю учетную ставку

Национальный банк Украины (НБУ) оставляет учетную ставку на уровне 22% годовых. О таком решении правления регулятора о сохранении сдержанной денежно-кредитной политики для обеспечения ценовой стабильности сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева на пресс-конференции в Киеве 17 декабря нынешнего года, передает РБК-Украина.

По данным регулятора, такое решение обусловлено необходимостью смягчить возможное негативное влияние внутренних и внешних факторов на цены и поддержать замедление инфляции до 12% к концу 2016 года. "Инфляционные динамика ноября соответствовала ожиданиям НБУ - потребительская инфляция в годовом измерении составила 46,6%, что практически соответствует показателю прошлого месяца. Одновременно базовая инфляция продолжила снижаться - до 37,9% в ноябре по сравнению с 40,1% в октябре", - поясняют в НБУ. Как сообщает Нацбанк, такие цифры говорят о сохранении "дезинфляционной тенденции". В дальнейшем, сообщает регулятор, НБУ может возобновить постепенное смягчение монетарной политики. Правление НБУ также одобрило решение остановить с 10 января 2016 года зачисление остатков наличных в кассах банков в национальной валюте на покрытие обязательных резервов. Тогда как действующая на сегодня норма позволяет банкам зачислять для покрытия обязательных резервов 75% остатков наличных в кассе в национальной валюте.

Напомним, 25 сентября Национальный банк Украины снизил учетную ставку с 27% до 22%, а 29 октября регулятор оставит ключевую ставку без изменений в силу повышения краткосрочных инфляционных рисков.