Найти и обезвредить: врачи из Днепра рассказали, как уберечься от рака (Видео)

По статистике, на 2019 год количество случаев заболевания раком молочной железы составляет более 14 000. Что делать, чтобы уберечься от болезни - расскажет врач в сюжете ДнепрTV, передает Днепровская Панорама.

Светлана уже год борется с раком молочной железы. По ее словам, она узнала о болезни случайно. Когда женщине исполнилось 55 лет, ее дочь предложила обследоваться у маммолога.

Светлана Агаркова, онкобольная:

"Сходила, сделала маммографию. Когда приехала получать результат, то медсестра, которая мне его выдавала, смотрела на меня такими глазами и говорит: «Мы же диагнозы не ставим, у нас не окончательное заключение, Вам очень нужна консультация врача - маммолога».

Женщина послушалась, сходила к врачу. Говорит, до последнего надеялась, что это ошибка и она здорова. Однако, после ряда анализов диагноз подтвердился. Переживала эту новость Светлана очень тяжело.

Светлана Агаркова, онкобольная:

"Я ее очень долго не принимала. И в общем-то на операцию я шла без принятия, без внутреннего согласия с собой. Вот, я шла, потому что это надо было сделать. Меня убедили, и я на это шла. Но внутренне этот рак я в себя еще не принимала".

Сейчас у Светланы уже другая жизнь. Прошел год и она приняла свою болезнь, учится с ней жить. Шутит: с маленькой «театральной» сумкой ей лучше, чем с базарным пакетом.

Врач говорит: эту проблему не следует скрывать. Каждый год всем женщинам и мужчинам необходимо проходить консультацию у врачей-маммологов. Особое внимание стоит уделить людям в возрасте от 45 лет и тем, у кого в семье уже была онкология.

Виктор Завизион, доцент кафедры онкологии Днепровской медицинской академии, врач-онколог городской больницы №4:

«Рак молочной железы - это заболевание, которое при своевременном обнаружении очень хорошо поддается лечению. И мы имеем шансы получить устойчивое выздоровление. И женщина может жить долго и счастливо, а также достичь почтенного возраста, и может просто приходить, проверяться, и все у нее будет хорошо". 

Врач дополняет: только за 2019 год в Украине количество установленных диагнозов «рак молочной железы» составляет более двух миллионов. Статистика онкологии растет не только в нашей стране, но и во всем мире.