Назад в СССР: в Украине могут ввести продуктовые карточки

В Украине могут ввести продуктовые карточки, в частности и электронные. Решение изучается Офисом президента Владимира Зеленского. Об этом заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко, передает Днепровская Панорама.

Такая перспектива вызвана подорожанием продовольствия из-за резкого скачка стоимости российского газа.

Устенко считает, что в наших условиях снижение или отмена НДС на продукты питания повлечет дополнительные расходы из государственного бюджета на администрирование налогов и повредит конкуренции между производителями и реализаторами продуктов питания.

"В наших условиях это дополнительный риск для экономики", - считает он.

А вот более приемлемым вариантом, считает экономист, могла бы быть целевая финансовая поддержка – по аналогии с программой "е-Поддержка", доступной тем, кто установил на смартфоне правительственное приложение "Дія".

К слову, советник президента даже не исключает введение "продуктовых карточек", которые действуют в США для малоимущих граждан.

"В Офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как? Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps в системе "Дія" - так называемых "продуктовых чеков", как это практикуется в США", - заявил Олег Устенко.

Читайте также С Ющенко и сертификатом: в Украине за редкую монету просят тысячу долларов (Фото)