Не передавайте бактерии: Wilk Elektronik SA представила флешку с бактерицидными свойствами

В период пандемии польская компания Wilk Elektronik SA начала производство новых USB-накопителей GOODRAM в корпусе, обладающем антибактериальными свойствами. В качестве рекламного слогана для модели UME Care разработчики придумали фразу «Передавайте файлы, а не бактерии».

Уникальная флешка 128 ГБ — уже не первый продукт компании, который получил дополнительные характеристики, не связанные с передачей файлов. Ей предшествовал выпуск биоразлагаемого накопителя UME ECO FRIENDLY, который был отмечен жюри на Лодзинском фестивале дизайна. Отметим, что упаковка нового модуля памяти UME Care на 85% создана из переработанных материалов.

флешка

Новые технологии на страже здоровья

Разработка устройства с бактерицидными свойствами — ответ производителя на запрос общества, связанный с повышенным вниманием к вопросам гигиены. Как утверждает президент Wilk Elektronik SA Веслав Вильк, в компании стремились создать инструмент для безопасной работы в офисе и дома. Ведь поверхности офисной техники — самая большая среда обитания микроорганизмов.

Реализовать задумку помогла технология «Биомастер», благодаря которой в материал корпуса были внедрены ионы серебра. Как известно, молекулы металла обладают свойством разрушать бактериальные мембраны, тем самым препятствуя нормальной жизнедеятельности бактерий. По заявлению производителя, в течение 24 часов на поверхности флешки погибает до 99% микроорганизмов. Такие данные были получены в результате лабораторных испытаний и подтверждены международным сертификатом ISO 22196. Важно, что бактерицидные свойства корпуса сохраняются на протяжении всего срока эксплуатации USB-накопителя.

Технические характеристики

Модельный ряд UME Care представлен в 4 вариантах: с емкостью 16, 32, 64 и 128 ГБ. Модули памяти получили интерфейс подключения USB 3.0. gen1. Скорость записи данных устройства ограничивается 20 Мб/с, а вот максимальная скорость считывания данных с накопителя равна 60 Мб/с.

Когда новинка поступит в продажу и сколько GOODRAM UME Care будет стоить, пока неизвестно.