Недополучили целый миллиард!

Как сообщает сайт Популярные Ведомости, павлоградские предприятия за девять месяцев продали своей продукции на миллиард гривень меньше, чем за этот же период минувшего года, и объемы реализации составили 7,888 млрд грн. Об этом сообщил вице-мэр Павлограда Сергей Остренко во время заседания горисполкома 26 ноября.

Мэр города Иван Метелица потребовал объяснить, почему так произошло. По его словам, около 90% объема реализации продукции обычно дает предприятие ПАО «ДТЭК Павлоградуголь». Так почему же столь востребованный ныне в стране уголь горняки не могут реализовать? Объяснить причину никто из присутствующих в зале сразу не смог.

Участники заседания высказали предположение, что уголь, который добывают в Западном Донбассе, нуждается в обогащении, прежде чем его смогут продать на электростанции страны. А почти все обогатительные фабрики оказались в зоне боевых действий, куда доступа пока нет.

Мэр распорядился продумать схемы возможного сотрудничества между предприятиями региона, которые могли бы выручить друг друга заказами, чтобы выжить в столь тяжелое время.

Помимо угольных предприятий, реализация продукции снизилась у ГП «НПО «ПХЗ» и «Павлоградимаша».

Из-за этого городской бюджет недополучит средства, а это может негативно отразиться и на жизни населения.