Несчастная любовь и пожар, изменивший судьбу: какие тайны скрывает старый цирк в Днепре

Каждый житель Днепра хоть раз вы жизни видел заброшенное здание старого цирка, который находится напротив Озерки. Однако не все люди знают его историю. Со старым цирком, его еще называют советским, связана удивительная история любви, которая во многом предопределила судьбу любимого детьми и взрослыми места. Об этом расскажет Днепровская Панорама.

Здание цирка было построено в 1960 году. В газетах тех времен писали, что стройка была завершена за пять месяцев. Такого быстрого результата работники смогли добиться, сделав деревянное перекрытие. Однако помещение было рассчитано только для летних выступлений и потому не имело центрального отопления.

фото старого цирка в Днепре

Цирк мог принять около 2 тысяч зрителей. Для их удобства были оборудованы откидные кресла.

фото старого цирка

Красивый ажурный купол был покрыт несколькими слоями деревянных щитов и прокладок, которые были пропитаны специальным составом. Так купол летом не нагревался от солнца, а осенью быстро не охлаждался. Это было сделано специально для выступления воздушных акробатов.

К сожалению, после первого и единственного пожара цирк перестал функционировать. Поговаривают, что это произошло из-за неразделённой любви одного акробата. Он влюбился в молодую наездницу. Периодически девушка оказывала "горе" влюбленному знаки внимания. Однако вскоре красавица влюбилась в воздушного акробата, который ответил ей взаимностью, и совсем позабыл о бывшем ухажёре.

Юноша осознав, что его бросили, из-за ревности решил отомстить некогда любимой даме. Дождавшись, когда счастливая пара уединиться в гримёрке, он запер их в помещении подперев дверь стула, после чего поджег само здание. Огонь был настолько сильным, что с ним боролись несколько часов. Однако помещение цирка сильно пострадало. Именно после этого случая и было принято решения о строительстве нового, всем известного цирка на Набережной.

Фото старого цирка, что в нутри

Увы, в данный момент здание заброшено и во многих местах обрисовано похабными надписями. Оно до сих пор поражает величественным видом и историей неразделённой любви, которая стоила не только жизни людей, но и навсегда изменило судьбу цирка.

фото цирка сейчас

Читайте также: Подземная река и масонские знаки на стенах храма: секреты Днепра, которые вы не знали