Подземная река и масонские знаки на стенах храма: секреты Днепра, которые вы не знали

Днепр удивительный город, который умело прячет свои тайны как на поверхности, так и под землей. Из-за бешеного ритма, в котором живут горожане, они часто проходят мима уникальных мест. Именно эти исторические сооружения скрывают тайны нашего молодого и быстро развивающегося города. Что делают масонские знаки на Свято-Преображенском соборе и что скрывает подземелье Днепра - расскажет Днепровская Панорама.

Масонских знаки на стенах православного собора

Проходя мимо Свято-Преображенского собора можно увидеть масонские символы на стенах здания. В такие моменты возникает вопрос "как они там оказались? Была ли такова задумка архитекторов?". Ответы на эти вопросы есть. Считается, что на строительство собора деньги выделила именно масонская община. Поэтому на здании можно увидеть знак всевидящего ока и изображения священного грааля, который по легенде дарит бессмертие.

Фото свято-преображенского собора

Поговаривали, что в тогдашнем Екатеринославе существовала тайная комната, в которой находился штаб масонов. Предполагается, что эта комната была расположена в доме на Яворницкого, 81.

"Настоящая Китайская стена" в Днепре

В Днепре существует удивительное архитектурное сооружение, которое огибает почти весь проспект Героев.  Местные жители называют дом "китайской стеной", из-за его длины, которая составляет почти 800 метров. Здание было построено за несколько лет, а его открытие произошло в 1974 году.

Фото дома Китацской стены

Практически в каждом подъезде есть двухэтажные 4‐комнатные квартиры. Они располагаются над каждым механическим отделением лифта. Именно из-за дополнительного этажа в этих квартирах с наружи дом выглядит как верхняя часть укрепления настоящей Китайской стены.

Самая настоящая подземная река Днепра

Не мнение удивительно и подземелье Днепра. Мало кто знает что наш город пронизывает сеть подземных тоннелей. Один из таких ходов проходит под проспектом Яворницкого. Начало, которого находится на "Озерке", а заканчивается выходом к речке Днепр. Тоннель пользуется популярностью у местных диггеров и туда часто спускаются экскурсионные группы.

Тоннель известен еще тем, что там течет самая длинная подземная река Днепра - Половица. Люди, которые спускаются в канализацию, говорят, что если бы не вода по колено, там мог бы свободно проехать автомобиль.

Фото подземной реки Днепра

Подземные ходы были построены более 200 лет назад в тогдашнем Екатеринославе. На кирпичных стенах прохода сохранились метки местного кирпичного завода.  Длина которого составляет примерно 5 километров.

Хоть тоннели и широкие, однако подходя ближе к выходу, который находиться возле храма Иоанна Крестителя, становится уже и следует пригибаться.

Читайте также: Тюрьма на месте Оперного театра: тайны Днепра, которые вы не знали

Несчастная любовь и пожар, изменивший судьбу: какие тайны скрывает старый цирк в Днепре