Тюрьма на месте Оперного театра: тайны Днепра, которые вы не знали

Истории Днепра также тумана и загадочна, как и легенды старинных городов Украины. По сравнению с ними Днепр молодой и быстро развивающийся ребенок, который умело скрывает свои секреты. Так многие горожане уже и забыли, что когда-то вместо Оперного театра стояла тюрьма. А под водами Днепра скрыта местная "Атлантида" и "Бермудский треугольник".

Бермуды и Атлантида в одном

Фото Поповай косы (белое пятно) 1941 года

В дни когда небо не усеяно тучами есть велика вероятность увидеть крохотный клочок земли посреди реки поблизости Монастырского острова. Это свою верхушку показывает Чертов остров или Попова коса, которая стала местной Атлантидой.
Остров погрузился под воду в 1932-ом году, когда проводились работы по строительству Днепр ГЭС. О его существовании известно из карт XVIII - XIX века. Последний раз остров был запечатлен на аэроснимке в 1941 году.

Изображение Чортового острова на картах
Попова коса не просто так называется чертовой. Такую славу она получила из-за большого количества утопленников, которых обнаруживали возле ее берегов. Так в 1929-ом году за лето было найдено более 15 трупов. В этот же год поблизости острова пропадали рыбаки с лодками, как в Бермудском треугольнике. Причин таинственных исчезновений и большого количества утопленников - две. Первая - острые подводные камни, которые находятся возле берегов Чертового острова. Вторая - сильное подводное течение, создававшее воронки. Только вот жители верили, что во всех этих бедах виновата нечистая сила.
Существует легенда, что к острову можно было пройти через подземный ход, в который можно попасть через вход в парке Шевченко. Вот только строительство такого прохода было бы крайне проблематичным в те времена. Однако, если бы такой подземный ход и существовал, то сейчас он, скорее всего, полностью затоплен водами Днепра.

Оперный театр на месте тюрьмы

Фото Оперного театра

Когда-то на месте Оперного театра стояла тюрьма. Она появилась в Екатеринославе в 1790-х годах.
Однажды из тюрьмы сбежали два преступника. Это произошло в 1820 году, как раз в период пребывания Александра Пушкина в Екатеринославе. Ему рассказали, как заключенные в кандалах во время сильного ветра переплыли широкую реку Днепр, тем самым спасшись от наказания. Поэта настолько тронула эта история, что в дальнейшем она легла в основу поэмы "Братья-разбойники".

Гуляющий по городу фонтан

Фото фонтана Одувансика на набережной

Мало кто помнит, что изначально фонтан "Одуванчик" ("Сфера") был установлен на смотровой площадке парка Шевченко. Там его открыли ко Дню города. В парке Шевченко фонтан простоял недолго из-за сильного ветра, так что его перенесли на набережную в 2007 году. Однако, существует еще одна версия о блужданиях фонтана.
В 2000 существовала традиция открывать на каждый День города новый фонтан. Однако, в 2007 году на сооружения нового арт-объекта не хватало средств, из-за чего было принято решение открыть старый фонтан, но на новом месте.

Читайте также: История первого торгово-развлекательного центра в Днепре: уникальные фото

Подземная река и масонские знаки на стенах храма: секреты Днепра, которые вы не знали