История первого торгово-развлекательного центра в Днепре: уникальные фото

Здание, в котором сейчас находиться гостиница "Украина", имеет длинную и загадочную историю. В свое время здание было первым торгово-развлекательным центром в Екатеринославе. Дом пережил войну, сменил множество владельцев. Днепровская Панорама предлагает узнать, какую судьбу пришлось пережить зданию.

История здания тесно связана с жизнью ее основателя Владимира Хренникова. Он был известным миллионером.

Строительство доходного дома Хренникова было завершено в 1913 году. Однако, Владимир был суеверным человеком, и официально открыл и начал сдавать торговые точки только в 1914 году.

Фото украинского дома

В украинском доме находились не только магазины, но и кинотеатр, который начал функционировать 1 января в 1914 году. Первый фильм, который был показан, снят по мотивам одноимённого гоголевского произведения «Ночь перед Рождеством».

Архитектурное сооружение стало первым торгово-развлекательным центром в Екатеринославе. Туда приходили люди как в кинотеатр, так и просто посмотреть на новый дом. Всего здание имело четыре этажа. Первые два этажа занимал кинотеатр и магазины, в которых торговали местные купцы. Что находилось на третьем и четвертом, до сих пор не удалось узнать.

Несколько лет украинскому дому удалось просуществовать как торгово-развлекательному центру. После чего в стране началась война.

Фото украинского дома в 1930

До войны в доме располагалась общество "Просвита", в котором состояли супруги Хренниковы. После войны в здании разместили комитет по сбору средств для пострадавших. На верхних этажах планировалось устроить госпиталь, но затем поняли, что здание не совсем подходит для больных людей и перенесли туда коммерческое училище.

За все свое существование дом сменил множество владельцев. Так в здании в разное время располагались пионерский, комсомольский, партийный клубы, клуб врачей и клуб коммунистического союза молодежи.

Кинотеатр также несколько раз менял свое название. Во время войны немцы и вовсе устроили в доме Хренникова свой кинотеатр и архив. 

К сожалению, после войны украинский дом стоял в руинах. Уцелеть смогли только наружные стены и ряд гранитных работ на главном фасаде здания.

Фото разрушеного после войны украинского дома

Единственная деталь интерьера, которую чудом смогли спасти - архитектурная часть двери дома. На двери изображен запорожский казак. Сейчас она хранится в музеи.
После войны здание передали гостиничному тресту. Но когда работы по реставрации дома подходили к концу обнаружилось, что городу не нужен отель. И только в 1997 году задумка с отелем реализовалась, когда открыли гостиницу "Украина".

Фото отеля Украина

Читайте также: Тюрьма на месте Оперного театра: тайны Днепра, которые вы не знали