Стало известно, когда в Днепре начнется отопительный сезон

Ходит много слухов и беспокойств по поводу начала отопительного сезона в Днепре. В связи с непростой ситуацией многие опасаются, что необходимость запасаться шерстяными пледами вполне реальна. Когда ждать отопительный сезон и к чему готовиться, сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на Дніпро TV.

отопление

Когда включат отопление

Как заявил министр развития громад и территорий Алексашей Чернышов, отопление в домах украинцев появится в конце октября.

Что касается жилого фонда, в большинстве регионов и городов, мы собираемся в конце октября начать подачу тепла, если будет холодно, начнем в соответствии с температурными показателями, - заявил он.

По его словам, отопительный сезон в Украине "начнется вовремя, без переносов и изменений".

Сколько градусов будет в квартирах этой зимой

Отопительный сезон в Украине начнется как только в течение 3 дней среднесуточная температура будет ниже +8 градусов.

Однако, не стоит ожидать, что зима пройдет незамеченной. Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина сообщил, что зима будет нелегкой. 

Мы все должны быть готовы к временным перебоям с электроэнергией. Это военная действительность. Там, где это необходимо во избежание нагрузки энергетических сетей, выключают свет по графику, - сказал премьер-министр на заседании правительства.

Он настоятельно рекомендует запастись вещами первой необходимости в холодное время года и отнестись к ситуации максимально серьезно. 

Не будем украшать действительность – эта зима будет тяжелой. Поэтому еще раз призываем всех тщательно готовиться к зиме. Желательно, чтобы у каждой семьи был запас необходимых базовых вещей: теплая одежда, свечи, фонарики, батарейки. Это важно подготовить на случай, если в результате массированных ракетных обстрелов исчезнет свет или тепло.

Премьер-министр заверяет, что Украина подготовлена к наступлению холодов и отопительному сезону на 90%. Мы накопили достаточное количество энергоресурсов, подготовила сети, закупили дополнительное оборудование. Также  подготовлены специальные пункты обогрева для населения, разработаны планы эвакуации в случае невозможности быстрого восстановления критической инфраструктуры.

Тем не менее, Шмыгаль призывает и просит украинцев экономить газ и уголь после включения отопления. 

Да, это будет означать уменьшение температуры в квартирах. Минимально допустимое значение этой зимой будет 16 градусов, а среднее – 18 градусов. Это необходимость и это наш вклад в победу. Ведь от каждого из нас зависит, как мы пройдем эту зиму.

Напомним, ранее мы писали: Из-за россии: в Украине запретили 35 лекарственных средств