Невакцинированных не пустят в маршрутку: в Днепре усилят карантинные ограничения в транспорте, названы условия

Как сообщалось ранее, 18 октября Днепр и Днепропетровская область перешли в "красную зону" адаптивного карантина. Вместе с тем, ситуация с заболеваемостью COVID-19 по стране стремительно ухудшается. Так, за сутки Украина поставила 2 антирекорда, - по части смертности и количеству выявленных случаев. Так, рост заболеваемости вынуждает центральную власть и местное самоуправление принимать более жесткие меры. Несмотря на то, что в Днепре транспорт работает в штатном режиме, в департаменте транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета не исключают введение более жестких мер для невакцинированных, сообщает Днепровская Панорама.

По словам директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Игоря Маковцева, на сегодняшний день для пассажиров транспорта в Днепре действуют лишь 2 правила, - масочный режим и социальная дистанция. Количество мест в салонах трамваев, троллейбусов, маршруток и метро ограничено количеством мест для сидения. За этими ограничениями усилит контроль, однако эти меры могут ужесточить ещё сильнее. Так, глава профильного департамента допускает введение дополнительных ограничений для невакцинированных.

По его словам, в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19, департамент транспорта может рассмотреть сокращения времени льготного проезда в транспорте, а также внедрение пропускного режима. Так, попасть в салон автобуса, трамвая, метро или троллейбуса можно будет лишь при наличии COVID-сертификата. Впрочем, это крайние меры, которые можно рассматривать только в самом крайнем случае, - подчеркнул Игорь Маковцев.