Никополь понемногу обесточивают

В Никополе набирает обороты система веерного отключения жилых домов от электроснабжения. Например, вечером 3 декабря без электроэнергии остались жители микрорайонов по улице Барнаульской, Херсонской (“Живых и мертвых”), Лапинки. Как утверждают в Никопольском районном управлении электросетей данная практика связана с попыткой сбережения баланса работы сетей, поэтому с 1 декабря в Никополе вводится график так называемого “аварийного отключения” потребителей от энергоснабжения.

В настоящий момент нет информации о том, каким образом будет выглядеть данный график, ведь до настоящего момента все веерные отключения происходили спонтанно без привязки ко времени и району города. Другими словами, отключения будут происходить в разное время и на тот срок, пока в системе не будет стабильности параметров частоты и напряжения.

Однако, главная причина подобной практики не только и не столько в том, чтобы сохранить стабильность работы электросетей, но и в том, чтобы сократить потребление электроэнергии в целях экономии. Об этом, в частности, говорил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. На пресс-конференции, посвященной этому вопросу, он заявил, что при сокращении потребления электроэнергии в настоящий момент на 15% веерные отключения прекратятся:

Если ограничение составит 15%, мы увидим, что спокойно проходим период пиковых нагрузок, немедленно будет направлено обращение в “НЭК “Укрэнерго” относительно прекращения отключений”, – сказал Демчишин.

Именно по этой причине он предложил предприятиям массово переводить свое производство на ночные смены. Напомним, что сложная ситуация с поставками электроэнергии возникла в Украине из-за дефицита угла для ТЭС, который добывается на Донбассе, где в настоящее время ведутся военные действия. Кроме того, 28 ноября состоялась аварийная остановка одного из энергоблоков крупнейшей АЭС не только в Украине, но и в Европе – Запорожской, которая находится в непосредственной близости от нашего города. Блок пока не работает. Его пуск должен состоятся в ближайшие дни.

http://www.никополь.dp.ua/