Новый магнит города: в Днепре раскрыли подробности реконструкции набережной на бывшем Фрунзенском

В Днепре раскрыли подробности будущей реконструкции набережной на левобережье города. Об этом в пресс-центре "Наше місто" рассказали заместитель городского головы Михаил Лысенко, а также архитектор и разработчик проекта Сергей Дербин, передает Днепровская панорама. 

Как отметил Михаил Лысенко, в Днепре проходит огромное количество реконструкций - это и жилмассив Победа, и проспект Слобожанский и многие другие локации.

"Мы стараемся уделять внимание всем горожанам - таковы были предвыборные обещания городского головы. И обратили внимание на то, что жилмассивы Ломовский и Каменский остались несколько обделенными - здесь нет приятных локаций, куда можно пойти и провести время", - отметил заммэра.

лысенко

После того как состоялись или были искусственно организованы протесты относительно набережной на Победе, говорит Михаил Лысенко, он обратился к городскому голове Борису Филатову с предложением дать здешним жителям время, и перенаправить денежные средства на два жилмассива левого берега. Он также отметил, что к реализации любого проекта в Днепре городские власти подходят достаточно масштабно и концептуально.

Архитектор Сергей Дербин рассказал, что разработчики проекта набережной жилмассива Ломовский осознанно создали урбанизированный концепт, принципиальным моментом стала ее двухуровневость.

Одной из изюминок этого пространства, по словам Сергея Дербина, будет пешеходный мост, который свяжет берега искусственного канала и самой набережной бывшего Фрунзенского. Здесь появится качественная двухполосная велодорожка шириной в 3 м, длиной 1,2 км, что смогут оценить любители двухколесных.

"Само событие реконструкции - уже немаловажно для микрорайона, это тоже своеобразная изюминка. Прошло 60 лет, а у набережной не было ни одного ремонта. Думаю, что это принципиально изменит жизнь данного места", — отметил Сергей Дербин.

дербин

В проекте предусмотрели места торговли, чтобы впоследствии здесь не появлялись стихийные МАФы и лотки. Предусмотрены зона для воркаута и бетонный скейтпарк, где можно не только проводить тренировки, но и соревнования с шоу.

Архитектор добавил, что по плану капремонт, которому подлежат около 1,5 км территории. Работы должны начаться весной 2022 года.

набережная1набережная2набережная3

Читайте также: В новом году в Днепре запустят сайт о достопримечательностях города (Видео).