Новый законопроект. Кто в Днепре может остаться без пенсии

В Украине отдельные категории граждан могут лишиться пенсионных выплат. Речь идет о тех, кто совершил преступления против государства (попытка изменения конституционного строя, посягательство на территориальную целостность, госизмена). Об этом сообщает Днепровская панорама.

Такой законопроект разработало Министерство социальной политики. Документ опубликован для обсуждения на сайте ведомства. По процедуре документы сперва публикуют для общественных обсуждений, а затем законопроекты подают на утверждение в Кабмин и передают для голосования в Верховную Раду.

Если эти законопроекты поддержат в Раде, то осужденные за преступления против государства украинцы во время пребывания в местах лишения свободы останутся без пенсий.

Без пенсионных выплат могут оставить осужденных по статьям 109 УКУ (насильственное изменение конституционного строя), 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность), 111 УКУ (госизмена), 1111 УКУ (коллаборационную деятельность).

Авторы документа считают, что таким образом государство даст оценку действиям тем гражданам, которые в условиях полномасштабной войны заняли сторону агрессора. Согласно опубликованному документу, выплаты возобновят, когда украинцы понесут свое наказания и выйдут из мест лишения свободы.

Напомним, ранее мы писали, как в Днепре самостоятельно повысить себе пенсию.