Официально: Кабмин принял новые карантинные ограничения в транспорте, - "без COVID-сертификата в автобус не пустят"

В ходе очередного заседания Кабмина, 11 октября, Правительство внесло изменения в постановление №1236. Соответствующие изменения коснутся пассажирских перевозок в регионах "желтой", "оранжевой" или "красной" карантинной зоны, сообщает Днепровская Панорама.

Новые правила касаются регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения. Так, сертификаты о вакцинации от COVID-19, или отрицательные результаты ПЦР/экспресс-теста должны быть, как у водителей/пилотов/машинистов, так и у пассажиров. Как подчеркнул глава Минздрава, новые правила - вынужденная мера по сдерживанию эпидемии

Ужесточение карантинных ограничений в Днепре: куда не пустят без вакцинации от COVID-19;

"Новые правила для перевозки пассажиров - вынужденный шаг для сдерживания распространения COVID-19 чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

С 21 октября межрегиональные перевозки пассажиров в регионах с "желтым", "оранжевым" или "красным" уровнем эпидопасности будут разрешены лишь при условии наличия:

  • документа, подтверждающего получение 2 доз вакцины от COVID-19 для "оранжевой" и "красной" зон;
  • документа, подтверждающего получение 1 дозы вакцины для регионов "желтой зоны";
  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19;
  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 ПЦР или экспресс-теста не старше 72 часов.

Соответствующие ограничения НЕ БУДУТ применяться к городским и внутриобластных перевозкам.