Ужесточение карантинных ограничений в Днепре: куда не пустят без вакцинации от COVID-19

На фоне распространения COVID-19 в Украине, в преддверии очередной волны эпидемии, а также ухудшения всех показателей заболеваемости, вакцинация от COVID-19 в Днепре идет полным ходом. По состоянию на прошедшие сутки фактически половина города получила одну дозу вакцины. Вместе с тем, городской совет Днепра вводит дополнительные карантинные ограничения для невакцинированных. Куда нельзя будут попасть без COVID-сертификата, - рассказали в ходе пресс-конференции в ИА "Наше Місто", передает Днепровская Панорама.

Около недели назад, в эфире "Свободы слова Савика Шустера" мэр Днепра Борис Филатов отметил необходимость стимулирования населения к вакцинации личным примером. Согласно постановлению городского головы, до 15 октября 2021 года все сотрудники городского совета, а также его структурных подразделений и коммунальных предприятий должны пройти вакцинацию от COVID-19. 

"Как лидер территориальной громады я понимаю, что должен личным примером показывать необходимость вакцинации и делать для этого все возможное. Я считаю, что каждый госслужащий и политический деятель должен заниматься этим вопросом на своем месте. Пример Днепра - тому пример", - отметил Борис Филатов.

Как отметил замдиректора КП «Городское управление делами» Днепровского горсовета Роман Нечепурук, с 15 октября, согласно распоряжению городского головы, все сотрудники исполнительных органов, КП и учреждений должны были получить минимум 1 дозу вакцины и предоставить сертификат о вакцинации своему руководителю. Если вакцинация не пройдена, то начиная с 15 октября сотрудники вынуждены будут подавать документ об отсутствии болезни COVID-19. Те у кого нет ни сертификата, ни результата теста не смогут попасть в горсовет и его структурные подразделения. То же касается и посетителей, а также представителей СМИ и подрядных организаций. 

"По состоянию на сегодня, среди работников исполнительных органов Днепровского горсовета вакцинированы 86% вакцинированы от коронавируса. Среди них, порядка 90% уже получили вторую дозу препарата. Среди коммунальных предприятий и учреждений горсовета цифры следка другие, - порядка 67%. Если смотреть на цифры в динамике, то с начала августа количество вакцинированных составляло 28%. Что касается распоряжения городского головы, то сотрудники нашего КП будут контролировать вход в горсовет Днепра. Он будет разрешен лишь тем, у кого есть сертификат, или негативный ПЦР тест, не старше 72 часов".

Пресс-конференция (2)

Официально: Кабмин принял новые карантинные ограничения в транспорте, - "без COVID-сертификата в автобус не пустят";

Что же касается управления образования, то как отметила замначальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Елена Яковенко, школы и садики работают согласно действующего распоряжения Кабмина №1236 и рекомендаций МОН. 

"Самое главное условие, ни для кого, надеюсь, не секрет, что если вакцинированы не менее 80% персонала, то школы работают в обычном режиме. Коллективы сработали слаженно, и на сегодняшний день школы имеют 92% вакцинированного персонала. Что касается садиков, то в дошкольных учреждениях образования насчитывается 93% вакцинированного персонала. Согласно постановлению, садики работают в обычном режиме. Если говорить по ситуации с заболеваемостью COVID, то на сегодняшний день 176 классов находятся на самоизоляции, в связи с болезнью учеников, или педагогов. На сегодняшний день зарегистрировано 230 учеников, заболевших коронавирусом.

Пресс-конференция (1)

По словам заведующей амбулатории КНП "Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи №1" Елены Загребельной, городские центры вакцинации работают ежедневно. Получить вакцину от COVID-19 горожане могут как в выходные, так и праздничные дни.

"На сегодняшний день в городе работают 12 центров первичной медико-санитарной помощи, на базе которых созданы 34 пункта вакцинации. Центры работают ежедневно, - в выходные и праздничные дни. По состоянию на прошедшие сутки в городе проведены 444 917 вакцинаций. Все вакцины, доступные в городе зарегистрированы в Украине. Они доказали свою эффективность, снижая риск заболевания, тяжелого течения болезни и смерти".

Пресс-конференция (3)