Опасно для окружающей среды: жителей Днепра просят не покупать искусственную атрибутику для поминальных дней

Мэрия Днепра просит жителей не покупать искусственную атрибутику для поминальных дней. Ведь этот вид пластика опасен для окружающей среды – он загрязняет не только воздух, но и грунтовые воды и сам грунт, передает Днепровская панорама

"Мы ежегодно вывозим из города около сотни тонн этой продукции на полигон. Очень много случаев, особенно в сельской местности, когда эту атрибутику сжигают, а радиус загрязнения диоксинами в результате таких действий достигает 20 км. То есть эта продукция опасна гораздо больше, чем обычные пластиковые бутылки, потому что они хотя бы подвергаются переработке, а искусственные цветы и венки – нет", – говорит заместитель директора департамента экологической политики ДГС Ярослав Крысько.

Ярослав Крисько

С 2017 года департамент торговли и рекламы Днепровского городского совета проводит рейды для выявления стихийной торговли поминальной атрибутикой из пластика. Штраф за нарушение – до 1700 гривен.

"Хочу напомнить, что выносная торговля любых товаров осуществляется на основании договоров, заключаемых с КП «Днепровские активы». Но стоит отметить, что коммунальное предприятие не заключает договоров с предпринимателями, продающими ритуальную атрибутику, изготовленную из пластика", – отметил директор департамента торговли и рекламы ДГС Александр Малышко.

Олександр Малишко

Также департамент экологической политики Днепровского городского совета предлагает использовать альтернативу – ритуальные свечи или высаживать живые цветы.

"Мы очень надеемся, что после нашей победы законодательные органы внесут соответствующий акт, запретивший размещать на кладбищах искусственные цветы. А пока давайте приучаться самостоятельно беречь нашу природу", – добавил Ярослав Крысько.