Ощадбанк массово закрывает сотни отделений: что будет дальше

В рамках оптимизации работы государственный «Ощадбанк» может закрыть около 600 отделений.

Соответствующее заявление сделала глава наблюдательного совета банка Байба Апин.

"У нас сейчас 2,4 тыс. отделений. По плану должно остаться около 1,8-2 тысяч. При этом мы акцентируем на том, что клиентам по всей территории Украины будут доступны все финансовые сервисы", - сказала Апин.

По ее словам, процесс оптимизации не происходит одномоментно.

"Вся работа проводится заранее. Общественные слушания, коммуникационные кампании, в том числе с привлечением местной власти.

Банк ищет различные способы: или мы начинаем сотрудничать с кем-то, кто может оказывать банковские услуги, или мы переводим клиентов в онлайн.

Ведь, как правило, в тех филиалах со старой бизнес-моделью, которые закрываются, сервисов не очень много", - сказала глава наблюдательного совета.

Она также также заявила, что руководство должно найти «точку равновесия в вопросе социальной миссии и экономической эффективности».

"И если необходимо, то совместно с акционером и местными властями стараемся найти решение, которое обеспечит людям доступ к сервисам.

Не существует единого универсального подхода. Каждая ситуация рассматривается индивидуально.

Например, если нам удается перевести на обслуживание в отделение местное предприятие, бюджет или успешного предпринимателя, то отделение остается", - объяснила Апин.

Смотрите также: Революционное введение от ПриватБанка: будут отслеживать клиентов и блокировать