Особенности национального питания: что едят украинцы по праздникам и каждый день

Когда говорят об украинском гостеприимстве, постоянно вспоминают о вкусных угощениях на столе. Да, в нашей национальной кухне есть, чем гордится. Но часто ее называют слишком обильной, тяжелой или жирной. Так ли это, и какие у нас сложились традиции в еде? Что из них мы передаем детям? Давайте разбираться вместе с Днепровской панорамой.

Вековые традиции

Как ни крути, но национальную кухню определяют продукты, доступные в той или иной местности. И хотя в первую очередь многие вспомнят о сале, все же во главе стола у нас хлеб. Ведь Украина – это аграрная держава, славящаяся своими урожайными пахотными землями. Поэтому во всем мире известны наши мучные блюда – вареники, галушки, пампушки, пироги со всевозможными начинками.

Кухня - Вареники

Знаменитый украинский борщ по праву считается мировым шедевром. Но если подумать, в основе его здоровые овощи, которые под нашим солнцем прекрасно вызревают. Поэтому и обладают особенным насыщенным вкусом. Мясная же составляющая – бульон из косточек с кусочками мяса. А постный борщ вообще варится на основе заправки с растительным маслом.

Кухня - борщ

Если нашу кухню и можно упрекнуть, что она слишком тяжелая для желудка, так это относится к мясным блюдам. Чего только стоят наши крученики, жаркое, домашние колбасы. Впрочем, здесь тоже найдется объяснение – практичная украинская натура находила применение всему (и не от хорошей жизни). Ведь та же домашняя мясная или кровяная колбаса – возможность пустить в ход все продукты от выращиваемого полгода животного. Поэтому в дело шли кишочки, сало и мясо, не подходящее для другой обработки и долгого хранения. А в виде колбас – пожалуйста!

Кухня - колбасы

И стоит учитывать обилие овощей, которые дополняли сытные блюда. Достаточно вспомнить сало с зеленым луком или чесноком, мясо под хреном, жаркое с черносливом.

Факты и советский отпечаток

Голодные до- и послевоенные годы привели к тому, что люди стали есть больше, словно запасаясь впрок. Традиционный домашний обед 60-80-х состоял из первого блюда, мясного с гарниром, овощного салата или солений. Причем, по хорошей мисочке на каждого взрослого и половинке на ребенка. А еще были компот или чай с коржиками, сладкими пирожками, печеньем. В  советские времена вечного дефицита также появилась традиция щеголять своим достатком.  Праздничный стол должен был ломиться от еды, чтобы никто даже не заподозрил, что семья потратила на такую показуху последние деньги. Зато наедались на полгода вперед!

Кухня - Стол

Компромиссы и современность

Сейчас украинцы не столько по нужде, сколько по здравомыслию перешли от заставленного разными блюдами стола к здоровому питанию. Возможно, именно забитые едой прилавки заставили нас задуматься не только о лишнем весе, но и здоровье своих детей. Мамы перестали давать детям в школу пакеты с бутербродами, отдавая предпочтение сезонным фруктам. Ведь культура питания начинается с детства и не заканчивается никогда. Да, на праздники мы по-прежнему отрываемся, но уже «с чувством, толком, расстановкой». Искренне в это верим!

Кухня - здоровье

Читайте также – Знакомые будут умолять о рецепте: аппетитная курица с тыквой