От 170 и выше: сколько стоит новогоднее дерево в Днепре

В Днепре определены места официальной продажи елок – это 148 точек во всех районах города. Некоторые рынки уже работают, и горожане могут приобрести зеленую красотку от 170 гривен. Об этом Днепровская панорама узнала во время пресс-конференции в пресс-центре "НМ".

Купить елку можно будет и в лесхозах.

photo_2021-12-15_11-46-16

«В горшках метровые елки будут стоить от 400 грн, а срезанные: сосна обычная – от 170 грн, сосна крымская – от 260 грн. Кроме того, чипирование остается в том же масштабе. Это либо чип, либо стрейч-лента. Там будет указан номер, проверить легальность очень просто: на сайте ukrforest.com ввести цифры из ленты или чипа», – рассказал первый заместитель начальника управления – главный лесничий областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

Напомнили, как выбрать и искусственную елку.

photo_2021-12-15_11-46-17

«У продавцов и хозяйствующих субъектов на руках должны быть выводы от санитарно-эпидемиологической экспертизы, что материал безопасен для человека. Также прошу горожан требовать эти бумаги у продавцов. Вы можете купить искусственную елку на улице и сначала она не будет иметь никаких запахов, например, а дома пластик может выделять формальдегид, аммиак, краска может остаться на руках. Это опасно для здоровья и жизни», – подчеркнул начальник управления защиты потребителей Главного управления Госпотребслужбы в Днепропетровской области Юрий Кислейко.

Он добавил, что в городе и области будет проводиться мониторинг: будут проверять предпринимателей, есть ли у них все разрешительные документы, а продавцы к тому же должны иметь ковид-сертификаты. Если нарушения будут – сразу будет вызвана полиция.

Читайте также Сколько стоит прокат детского костюма на Новый Год в Днепре: вы будете удивлены