От ее вида сжимается все внутри: в Днепре заметили редкую хищную многоножку (Фото)

В Днепре несмотря на холодную погоду средину зимы заметили редкую хищную многоножку.

Об этом корреспонденты Днепровской Панорамы узнали из Facebook группы "Українське ентомологічне товариство — Ukrainian Entomological Society".

В Днепре запечатлели редкую хищную многоножку Костянку. Это обыкновенный европейский вид многоножек из семейства Lithobiidae.

От других многоножек, костянку отличает то, что она активна при довольно низкой температуре, это даёт ей возможность охотиться на больших насекомых, которые в это время неподвижны. Например, на больших гусениц ранней весной, летом она с такой добычей не справилась бы.

23169515

Костянки - это ночные охотники, которые отправляются на поиски пищи в темное время суток. Они нападают на различных насекомых, живущих в земле, а также на пауков, стоног, многоножек и на других костянок, которых они способны одолеть.

Многоножки костянки удачно охотятся, поскольку они довольно быстро бегают. Ноги обычной мухоловки значительно длиннее, чем у других костянок, и она преследует добычу длинными прыжками, словно в полёте. Большинство костянок имеет слабое зрение, поэтому в погоне за добычей они руководствуются антеннами, которые фиксируют запахи и указывают направление движения жертвы.

5fc5ed1267a648318ef40d06743998c5.max-2500x1500-1

На концах ротовых конечностей открываются ядовитые железы, секрет которых они сразу же впрыскивают в тело жертвы, которое затем измельчается сильными челюстями. В размерах этот вид достигает от 18 до 30 мм в длину и чуть больше 4 мм в ширину. Обычно тёмно-коричневые, но бывают ржавого цвета. Поскольку у костянки тело сплюснутое в спинно-брюшном направлении, она может проникать в тесные пространства.

Но остается загадкой, почему костянки остаются активными в холодное время года, ведь отсутствие корма должно заставить многоножку перейти в состояние покоя и уснуть на время зимовки.

Читайте также: Главные самоубийцы среди знаков Зодиака