Отдых на Азовском море: топ-5 лучших спокойных курортов

Как ни крути, Азовское море - самое популярное направление для летнего отдыха среди украинцев. Именно здесь можно провести отпуск не только на оживленных курортах с ночными клубами и другими заведениями для активного отдыха, но и в тихих уголках для спокойного уединенного времяпровождения. Эксперты туристического блога Sunkissed назвали топ-5 лучших "тихих" курортов для отдыха на Азовском море, передает Днепровская Панорама.

С какими пляжными направлениями обычно ассоциируется отдых на Азовском море? Как правило, с Бердянском, Кирилловкой и Арабатской стрелкой. И это неудивительно, ведь именно они являются наиболее популярными курортами. Они привлекают туристов развитой инфраструктурой и разнообразием вариантов досуга, включая аквапарки, дельфинарии, парки аттракционов, ночные клубы, пляжные дискотеки и бары. Однако, такой формат отдыха не всем по нраву. Среди туристов немало любителей тихих и уединенных мест с малолюдными пляжами и спокойной атмосферой.

На Азовском море таких мест предостаточно, но о них, как правило, мало кто знает. Эксперты одного из популярных туристических блогов Украины опубликовали топ-5 направлений для ценителей спокойного пляжного отдыха.

  • Возглавил пятерку остров Бирючий, расположенный в юго-восточной оконечности Федотовой косы. Это уникальный уголок с бескрайними и почти безлюдными пляжами, самым чистым на всем побережье морем лазурного цвета, заповедниками с краснокнижными животными и атмосферой необитаемого острова. Жилье на Бирючем в основном высокого класса ― комфортабельные коттеджи и апартаменты.
  • Вторую позицию в топе занял Приморск ― тихий городок на юге Запорожской области с репутацией недорогого семейного курорта. За ним в списке следует самое большое село Украины — Стрелковое, которое находится на границе с Крымом, а также расположенные в Донецкой области тихие курортные поселки Белосарайская коса и азовская Ялта

Для этих курортов характерны удаленность от больших городов, практически полное отсутствие инфраструктуры и огромного потока отдыхающих. Все это делает их идеальными направлениями для тех, кто предпочитает спокойный пляжный отдых в уединении.