Отключение от центрального отопления в Днепре: как получить компенсацию за котел

Как сообщалось ранее, в Днепре более 1000 домов отключат от центрального отопления и переведут на индивидуальное. По большей части, это коснется 1-3-этажных домов "старой застройки". Днепряне получат комплексную поддержку во всех процессах и смогут получить компенсацию за установку индивидуальных нагревателей из городского бюджета. О том, как выбрать тип отопления, какие документы нужны и как получить компенсацию, - рассказали в ходе пресс-конференции в ИА "Наше Місто" сообщает Днепровская Панорама.

Как сообщила помощник директора КП "Теплоэнерго" Анастасия Сухина, для того, чтобы получить техусловия для перехода на индивидуальное отопление нужно обратиться в консультационный центр предприятия по адресу ул. Глинки, 15-А. С собой необходимо взять следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • ИНН;
  • копия документов на квартиру (техдокументация);
  • копия документов о праве собственности на квартиру;
  • справка об отсутствии задолженности за услуги теплоснабжения;

"Мы выдаем техусловия бесплатно, но только если отсутствует задолженность. По любым вопросам, касательно получения техусловий можно обращаться по телефону 778 10 42, или Facebook страничку КП "Теплоэнерго". После подачи заявления на техусловия, вы параллельно обращаетесь либо в "Днепрогаз" либо в "ДТЭК", в зависимости от того, какой тип отопления вы желаете установить", - отметила Анастасия Сухина.

photo_2021-10-19_11-34-47

В свою очередь директор капстроительства АО "Днепрогаз" Владимир Ткаченко подчеркнул, - полный пакет документов для получения техусловий на установку газового котла состоит из:

  • технические характеристики;
  • копия техпаспорта;
  • завление;
  • копия документов о праве собственности;
  • акт о балансовой принадлежности;
  • ИНН;
  • справка о количестве зарегистрированных жильцов;
  • акт о состоянии дымо- вентиляционных каналов;
  • копия сертификатов на установленное оборудование;

По его словам, самым важным документом для получения ТУ является коллективное согласие на реконструкцию газовых сетей для обустройства индивидуального отопления. Его должны дать все жильцы многоквартирного дома.

"Это требование законодательства. Первый шаг - выдача техусловий, чтобы определиться, какой тип оборудования будет установлен в квартирах, где оно будет расположено и те требования, которые будут предъявлены к помещению, чтобы газовое оборудование функционировало безопасно. После проектный отдел "Днепрогаза" составляет проект для каждого помещения", - объяснил Владимир Ткаченко.

photo_2021-10-19_11-34-47 (3)

Как отметил гендиректор ДТЭК "Днепровские электросети" Андрей Терещук, ситуация с внутренними электросетями домов примерно та же, что и с газовыми. Перед установкой электроотопления они нуждаются в реконструкции. Так, установка отопления без увеличения мощности сети может привести к катастрофическим последствиям. 

"Чтобы подключится к сети, или увеличить мощность, к нам должен обратиться балансодержатель. Мы не взаимодействуем с отдельными жильцами, а лишь с управляющими компаниями, ОСМД и прочими формами балансодержателей. В свою очередь жильцы, должны обратиться к балансодержателю дома и подать заявку на увеличение мощности по всему дому. Дом в целом получает дополнительную мощность, а мы распределяем на те квартиры, в которых будет установлено электроотопление. Мы начинаем работу только после того, как подана заявка на техусловия. Они разрабатываются в течение 10 дней, а дальше балансодержатель оплачивает счет и мы приступаем к работе", - сообщил Андрей Терещук.

photo_2021-10-19_11-34-48

По словам директора департамента ЖКХ Днепровского горсовета Владислава Грицая, никаких дополнительных разрешений для установки индивидуального отопления получать не нужно. Решения горсовета об отключении порядка 1000 домов от центрального отопления и являются тем самым разрешением. 

"Кроме заявления, паспортных данных и ИНН, а также документы, которые получены в ходе установки котла ничего не нужно. Сначала человек проходит весь процесс перехода на индивидуальное отопление, а после - получает компенсацию на указанный в заявлении банковский счет", - объяснил Владислав Грицай. 

photo_2021-10-19_11-34-47 (2)

Отметим, главным фактором перевода домов на индивидуальное отопление стал рост цен на газ. Далеко не каждая семья потянет растущие с каждым годом тарифы. Так, долги копятся, а платежеспособность горожан падает. В связи с этим, в горсовете и приняли решение реорганизовать систему теплоснабжения.