Отсутствие отопления может убить ботсад ДНУ

Холод в корпусах Днепровского национального университета может убить тысячу тропических растений в оранжереях Ботанического сада ВУЗа. Температура в местах содержания растений не превышает +11 градусов, при необходимой норме в минимум +17.

Об этом рассказал директор ботсада ДНУ Анатолий Кабар.

В ботаническом саду работают три оранжереи - одна большая куполная и две малых. Куполная теплица питается теплом от основной котельни ДНУ на улице Казакова. Тепло в малые должно идти из котельной ботсада. 

В оранжереях ботсада ДНУ содержится более 1000 видов тропических растений из Африки, Южной Америки, Азии и других уголков мира. При температуре в теплицах меньше +7 градусов растения начинают погибать. На сегодняшний день температура в оранжереях составляет +11 градусов. Для нормального содержания растений подобного вида необходимо минимум +17 градусов, а оптимально от +22 до +25 градусов.

Руководство ботсада уже выполнило все работы по подготовке оранжерей к зимнему периоду, котельная подготовлена к подаче газа, даже оборудован склад дров, на случай отсутствия отопления с наступлением холодов.

Главной проблемой является именно отсутствие газа, необходимого для запуска котелен.

"Угроза растениям нашего ботсада очень велика. Мы ничего не сможем сделать, если ударит мороз и не будет отопления. О чем можно говорить, если университет не в состоянии даже оплатить свои коммунальные долги", - рассказывает директор ботсада Анатолий Кабар.

Также директор добавил, что переходить на электроотопление у ботсада нет технической возможности.

"Перейти на электроотопление нереально. Советские ЛЭП-опоры устарели, они неприспособлены к такой нагрузке", - подчеркнул директор.

Согласно обещаниям руководства ДНУ, отопление в корпусах должно появится 15 ноября. С каждым днем становится все холоднее. Сохранятся ли экзотические растения в оранжереях ботсада ВУЗа до включения отопления? Вопрос остается открытым.