Переселенцы освобождены от испытательного срока при приеме на работу

Внутренне перемещенные лица освобождены от прохождения испытательного срока при приеме на работу, напоминают юристы Всеукраинского благотворительного фонда "Горение".

Это четко указано в Законе Украины "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно испытания при приеме на работу". Закон фактически расширяет перечень категорий граждан в части третьей статьи 26 Кодекса, освобожденных от испытания при приеме на работу. Это "лица, избранные на должность; победители конкурсного отбора на замещение вакантной должности; лица, которые прошли стажировку при приеме на работу с отрывом от основной работы; беременные женщины; одинокие матери с ребенком в возрасте до четырнадцати лет или ребенком-инвалидом; лица, с которыми заключается срочный трудовой договор на срок до 12 месяцев; лица на временной и сезонной работе; внутренне перемещенные лица".

Если работодатель игнорирует Закон, юрист ВБФ "Горение" Алена Манько предлагает:
1. Обратиться письменно в произвольной форме к работодателю. В обращении обязательно указать статью 26 Кодекса законов о труде Украины.
2. Если это не дало результата - обратиться с жалобой на работодателя в вышестоящий орган.
3. Если это не помогло, или если у работодателя НЕТ вышестоящего органа, обратиться с жалобой в Государственную службу Украины по вопросам труда.

Наши юристы уже объясняли, как писать обращения и жалобы. Об этом читайте здесь.

При любых правовых вопросах обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» по контактам бесплатного Виртуального правового центра. Это бесплатно.

Skype:
yurist.gorenie.dp
yurist.gorenie.zp
yurist.gorenie.dn
yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.
Kyivstar: 068569 93 06
MTC: 066355 52 46,
Lifecell: 073106 34 67.

Бесплатный Виртуальный консультационный центр для ВПО открыл Всеукраинский благотворительный фонд «ГОРЕНИЕ» в рамках проекта Украинская инициатива Укрепление Общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). С мая 2016 Виртуальный консультационный центр работает при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH в рамках проекта «Поддержка украинских общин в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц».