Медики из Днепра провели сложную операцию в прямом эфире первыми в Украине

В Днепре специалисты областной клинической больницы провели первый в Украине мастер-класс по эндоскопической микрохирургии уха. Трансляцию смотрели врачи из всех регионов Украины и из-за границы. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр TV. 

Подобная операция проводится в Украине с 2019 года. Но опыта в проведении мастер-классов у отечественных медиков до этого дня не было. Ранее приглашали врачей из других стран для проведения таких трансляций. Как сообщают, операция длилась три часа. Медики из других регионов и стран могли прям в прямом эфире задавать днепровским специалистам вопросы, наблюдая в реальном времени за ходом операции.

Мы использовали показательно три устройства – микроскоп, эндоскоп и экзоскоп. Переключались между ними, чтобы показать все преимущества и недостатки определенных методов – под микроскопом, под эндоскопом и экзокопом. Это было показательно для врачей. Мы получили много положительных отзывов именно от врачей-отоларингологов, - говорит Игорь Березнюк, заведующий детским отоларингологическим отделением Днепровской областной клинической больницы.

Читайте также: Опасная рыбалка: на реке Днепр двое мужчин провалились под лед, один погиб