Платить придется больше: в Днепре подняли тарифы на воду

Уже с начала наступившего года в Днепре действует новый тариф на услуги водоснабжения и водоотведения. Сколько будут платить граждане уже в конце этого месяца расскажет Днепровская панорама ссылаясь на слова начальницы управления «Водосбыт» КП «Днепрводоканал» Ольга Дробчак.

Согласно решению Национальной комиссии, от 22 декабря 2021 года, за кубический метр водоснабжения днепряне будут платить 18,16 грн., а за водоотведения – 13,20 грн. 

Повышение цены на услуги водоснабжения и водоотведения связано с увеличением минимальной заработной платы, подорожанием реагентов и электроэнергии, – отметила Ольга Дробчак.

Кроме того, в платежках горожан появится еще одна графа – абонентская плата. Днепряне и раньше платили за эту услугу, но она была включена в тариф. Сейчас НКРЭКУ выделила этот платеж.

Абонентскую плату днепряне будут платить, если у них есть индивидуальный договор на услуги водоснабжения и водоотведения. Размер этой платы рассчитывается индивидуально для каждого абонента. Расчеты достаточно сложные: с формулами можно ознакомиться на сайте нашего коммунального предприятия. При этом установлено, что максимальный размер абонентской платы составляет 35,19 за каждую услугу. То есть суммарно за водоснабжение и водоотвод абонентская плата может составлять не более 70,40 грн в месяц, – отметила во время пресс-конференции начальница службы правового обеспечения КП «Днепрводоканал» Светлана Скобелева.

Читайте также: Мерзнут руки и ноги: в Днепре дом уже год без газа (Видео)