По уникальной технологии: в Днепре на Яснополянской устанавливают антивандальные люки

В Днепре на улице Яснополянской устанавливают антивандальные люки - работы на участке продолжаются уже второй день.

Об этом корреспонденту Днепровской панорамы рассказали в департаменте благоустройства и инфраструктуры горсовета.

Улица Яснополянская, соединяющая жилмассивы Тополь и Победа, а также въезд на Южный мост, имеет оживленное движение транспорта. Раньше водители были вынуждены объезжать продавленные и поврежденные старые люки.

Живу на улице Яснополянской всю жизнь. У нас была постоянная проблема - все время воровали крышки люков ночью. Бывало утром просыпаешься, а крышки уже нет. Два раза меняли люк возле дома за свой счет. Теперь поставили антивандальные и мы очень довольны ", - рассказал Алексей, местный житель.

Работы на этом участке продолжаются уже второй день, за это время было установлено около 40 антивандальных люков.

ljuki1

Новый антивандальный люк на 60% состоит из бетона и лишь на 40% из чугуна, что делает его более надежным. Он выдерживает нагрузку до 40 тонн.

Замена одного люка длится всего полчаса, и для этого не нужно использовать такую ​​устаревшую технику, как, например, отбойный молот и ждать больше недели, чтобы люк надежно зафиксировался.

Для установки антивандальных люков используется современная машина, которая вырезает асфальт и позволяет быстро справляться с задачей. Ообычно для процедуры установки таких люков нужны четыре отдельные машины: авто для перевозки бригады коммунальщиков, машина для перевозки люков, резервуар для строительных смесей и воды для растворов, а также мини-погрузчик с фрезой и машина с асфальтом.

ljuki2

В Днепре все эти функции выполняет одно грузовое транспортное средство, у которого есть просторная кабина с сиденьями в два ряда для перевозки бригады. На этот же транспорт навешивается фреза. Его кузовная часть разделена на четыре части - для перевозки старых и новых люков, для перевозки и нагрева воды и асфальта, а также для и для мешков со строительными смесями и необходимого инвентаря.

И если в европейских городах вся эта строительная техника занимает один квартал, то в Днепре одна машина помещается всего на 15 метрах и доставляет меньше хлопот жителям города.

В этом году коммунальщики уже заменили более 650 люков, а до конца года планируется выполнить замену еще 2000.

Читайте также В мэрии Днепра рассказали о соицальной защите и поддержке семей с детьми.