Победители конкурса по энергосбережению меньше платят за тепло

Жители дома № 21 на ж/м Тополь-3 (ОСМД «Тополь 3/21») во второй раз победили в конкурсе мини-проектов по энергосбережению и энергоэффективности, который проводит председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

В этом году жителям дома загерметизировали межпанельные и межблочные швы. Благодаря этому люди оплатили в ноябре за тепло 4,5 грн с 1 кв. м жилой площади. В то время как средний тариф по городу составляет более 11 грн. Реализация мероприятий по энергосбережению обошлась в 69 тыс. грн, из которых 19 тыс. грн — собрали сами жители, еще 50 тыс. грн.— софинансирование из областного бюджета.

«Мы учим людей разбираться в вопросах энергосбережения, проявлять инициативу и самоорганизацию, взаимодействовать с органами местного самоуправления и реализовать совместные проекты. Только такой подход дает действительно весомые результаты, как на уровне местных общин, так и на уровне страны»,— отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Напомним, что по инициативе председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода, Днепропетровщина первой в Украине ввела областной конкурс мини-проектов по энергоэффективности и энергосбережению. В течение 2014 года было реализовано 70 проектов по энергосбережению, а в течение последних трех лет — почти 300. Ознакомиться с условиями конкурса можно на сайте www.energy.oblrada.dp.ua.

Отраслевые эксперты и Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины признают, что опыт региона по привлечению населения