Почему в советское время днепряне закрывали холодильники на замок

В СССР большинство вещей делались так, чтобы они очень долго служили верой и правдой. Именно такими и были советские холодильники, которые у многих есть и по сей день. Самым интересным и забавным был тот факт, что эти охладительные устройства создавались сразу со встроенным замком, передает Днепровская панорама

Следует отметить, что холодильники стали доступными для граждан в 50-х годах, в то время как раньше эти устройства были встроенными в шкаф. Однако спустя некоторое время цивилизация все же добралась и в СССР. 

холодильники1

В советское время холодильники были очень престижным товаром, на который засматривались как более обеспеченные семьи, так и среднестатистические. 

Зачем же в СССР холодильники закрывали на замок 

В советское время был очень распространен коммунальный образ жизни. Именно поэтому холодильные устройства начали выпускать с имеющимся замком. 

холодильники2

В те времена в таких квартирах могла проживать не одна семья. Таким образом, чтобы обезопасить свою еду, люди закрывали холодильники на замок. 

Однако необходимость в замках заключалась не только в этом, а еще и в том, что горожане прятали в холодильниках ценные вещи. Это могли быть деньги, украшения и другие ценности. 

холодильники3

Советская техника до сих пор вызывает ностальгию и уважение, ведь все делалось на совесть. 

Напомним, ранее мы писали: Почему днепряне просто обожали стеклянные шарики в СССР